Что делать, если нет ответа от полиции по заявлению о нападении пассажиров?

Здравствуйте. Я работала водителем такси. Приехала на заявку ко мне села женщина и потом её дочь обои были не в одыквате,стали между собой ругаться,а одна из них стала без моего ведома трогать панель управления. Мне пришлось отказаться от заявки, время поездки составляло 30 мин ,боясь выходок дочери. Объяснив ,что поездка отклонена в связи с их поведением,в мой адрес посыпались оскорбления, попросила выйти из машины,на что меня послали и проигнорировали сказав,что будут сидеть и ждать пока я им вызову другое такси. Мне пришлось обойти открыть дверь,и ещё раз попросить выйти,но пассажир на переднем сиденье начала распускать руки и ноги,в итоге схватив ее за одежду я вытолкнула ее. После чего сев в машину,услышала удар в дверь ногой,но одна из тех пассажиров кто пнула дверь убежала. После чего я уехала на другой заказ,а они вызвали полицию и сказали что я их избила. На следующей день я тоже в полицию подала заявление об нападении. Почти ещё недельно посещая отдел полиции,но дело так никому не передавали,в итоге прошло уже 3 месяца а ответа так и нет ,на дознание так и не пригласили,но говорили что дело передадут в суд. Мне для работы теперь нужно документ об отказе или в возбуждении,но я не знаю куда обратиться,чтоб опять мне не сказали,что у них некому работать и меня если что вызовут

, Оксана, г. Москва

Переходите от устных посещений к письменному запросу и жалобе. Нехватка сотрудников сама по себе не объясняет три месяца без сообщения о судьбе заявления.

Начальнику отдела полиции укажите дату обращения и номер КУСП, потребуйте сообщить, кому передан материал, какое решение принято и куда он направлен; попросите выдать копию принятого решения. Отдельно уточните судьбу встречного заявления пассажирок и Ваш процессуальный статус. Если номер КУСП неизвестен, приведите дату, место происшествия и свои данные.

Для проверки сообщения о преступлении статья 144 УПК РФ предусматривает первоначально три суток, продление — до десяти, а при установленных законом основаниях — до тридцати суток. О решении заявителя должны уведомить с разъяснением порядка обжалования (статья 145 УПК РФ). Бездействие можно обжаловать прокурору по статье 124 УПК РФ либо в районный суд по статье 125 УПК РФ. Прокурор рассматривает такую жалобу обычно за трое суток, в исключительном случае — до десяти.

Если оформлен административный материал, применяется иной порядок: попросите назвать статью и орган, рассматривающий дело. Нельзя заранее требовать именно отказа — полиция обязана принять законное решение.

Сохраните данные заказа, записи регистратора, фотографии повреждений и сведения свидетелей. Для работодателя сначала выясните, какой конкретно документ ему необходим.