Что делать ИП, если клиент требует вернуть автомобиль после длительного хранения?

Добрый день. Подскажите как мне быть. Имеется ИП . ремонт и обслуживание автомобилей. Приехал клиент и притащил на тросу автомобиль. Мы ему сказали что бы он сам искал на ее запчасти. Т.к новые дорого стоят он не согласился их покупать . потом он пропал на год. Через год приехал мужчина и сказал что бы мы ему починили машину т.к он на сво. Мы ремонтировать не стали. Машина еще простояла год. Опять приезжает этот мужчина вроде как с женой хозяина автомобиля. И требует отдать автомобиль. Я их не знаю и авто не отдали. Теперь хозяин этого авто ходит во все инстанции и просит проверки что бы провели. Но сам не приходит

, Олеся, г. Новочебоксарск

Если автосервис не вернул автомобиль в срок, заказчик вправе потребовать возместить все убытки в полном объёме. Можно попробовать решить дело до суда и написать претензию, хотя по спорам о защите прав потребителей это необязательно. Если сервис не выполнит требования добровольно, подавайте иск в суд.
 В случае возникновения вопросов по защите прав потребителей рекомендуется обращаться за консультацией к специалистам Роспотребнадзора.
 Автосервис несёт ответственность за сохранность транспортного средства клиента на протяжении всего периода нахождения автомобиля на его территории. Если в результате действий или бездействия сотрудников автосервиса автомобиль получил повреждения, то вопрос компенсации нужно решать с её владельцем либо путём переговоров, либо в судебном порядке.
Если автомобиль попал в ДТП по вине сотрудника СТО, водитель имеет право потребовать от владельца компании возмещения причинённого ущерба в полном объёме. Такая норма указана в ст. 29 закона «О защите прав потребителей». В предприятие следует направить досудебную претензию с калькуляцией всех расходов, включая нанесённый моральный вред.