Здравствуйте, Олеся!
В Вашей ситуации ключевое значение имеет защита интересов именно автосервиса, поскольку споры с автовладельцами имеют строгую процессуальную специфику, а статус участника СВО накладывает особые требования к оформлению полномочий представителей.
По вопросу третьих лиц: Вы поступили абсолютно правомерно, отказавшись отдавать машину. В силу ст. 312 ГК РФ Вы вправе потребовать доказательств того, что имущество принимает сам кредитор или управомоченное им лицо. Без надлежаще оформленной доверенности (с учетом нахождения собственника на СВО — удостоверенной нотариусом либо командиром воинской части по п. 2 ст. 185.1 ГК РФ) или личного присутствия владельца с паспортом и СТС передавать чужой автомобиль посторонним лицам нельзя, так как это создает риск возложения на сервис ответственности за утрату имущества.
По вопросу удержания и проверок: использование механизма удержания автомобиля (ст. 359 ГК РФ) в отсутствие подписанного заказ-наряда с утвержденными тарифами на стоянку создает существенные риски судебных штрафов. Чтобы снять любые претензии в самоуправстве, необходимо официально зафиксировать готовность передать автомобиль законному владельцу. Направьте заказное письмо с описью вложения на адрес регистрации собственника с требованием явиться лично либо направить представителя с надлежащей доверенностью и забрать транспортное средство в течение 10 календарных дней со дня получения требования. Почтовая квитанция и опись станут ключевым доказательством добросовестности при даче объяснений в полиции или Роспотребнадзоре.
По вопросу оплаты простоя: начислять плату за хранение за прошлые периоды без заключенного договора или заказ-наряда по Правилам оказания услуг автосервисов (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2025 № 780) судебная практика, как правило, не позволяет. Однако если в направленном требовании Вы укажете срок на вывоз авто и предупредите, что по его истечении стоянка становится платной по конкретному тарифу, это сформирует правовые основания для взыскания расходов за последующий период простоя.
Я готов оценить риски по имеющимся данным и составить необходимые юридические документы.
1) Сохранились ли у Вас контакты, расписки, акты приема или видеозаписи момента, когда автомобиль доставили в сервис?
2) Известны ли Вам полные ФИО и адрес регистрации собственника автомобиля по СТС или паспорту?
3) Поступали ли к Вам уже официальные запросы или вызовы для дачи объяснений из полиции либо Роспотребнадзора?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я в течение одного рабочего дня после их получения подготовлю для Вас проект официального требования собственнику о вывозе автомобиля и текст пояснений для проверяющих органов.