Что делать, если в отеле потеряли оставленные личные вещи?

При выезде из отеля в детской комнате оставили пакет с вещами. В нем была теплая жилетка (новая), толстовка и набор фломастеров. Все в сумме ориентировочно на 6тр.

Через 2 часа после выезда обнаружили пропажу, позвонили в отель, но нам сообщили, что вещей не обнаружили. Есть подозрения, что их выкинули как мусор.

Сегодня едем в отель для уточнения деталей.

Вопрос - в какой последовательности лучше действовать?

Второй вопрос - если отель будет идти в отказ, что никакого пакета не оставляли, какую претензию писать на отель?

, Алина, г. Сочи

Здравствуйте.

По закону отель отвечает за вещи не только в номере, но и в любом отведённом для этого месте. Детская комната сюда подходит. Это статья 925 ГК РФ. Отель здесь хранитель. Отвечает он, а не Вы, ему и доказывать, что вещи пропали не по его вине. Освободиться от ответственности он может, только если докажет форс мажор, особые свойства вещи или Вашу небрежность. Звонок через два часа после выезда вполне укладывается в требование сообщить о пропаже без промедления, так что формально Вы уже всё сделали как надо.

Если отель начнёт отрицать сам факт, что пакет оставляли, пишите претензию. Укажите даты заезда и выезда, где и когда оставили пакет, список вещей с примерной стоимостью. Пригодятся чеки, переписка о покупке жилетки, фото похожих вещей, время звонка. Сошлитесь на статью 925 ГК РФ и на Закон о защите прав потребителей от 07.02.1992 № 2300 1, статьи 15 и 13, за отказ возместить добровольно там штраф 50% от присуждённой суммы. По статье 22 того же закона на добровольное возмещение у отеля десять дней с момента получения претензии. Нет камер или журнала находок, это их проблема, не Ваша, доказывать всё равно им. Не поможет и это, идёте к мировому судье по месту отеля или своего жительства, госпошлину по таким спорам с потребителей не берут.