Что делать с взысканием долга, если должник погиб на СВО и не оставил наследства?

Что делать с взысканием долга, если должник по СВО погиб и не оставил наследства?

Доброго времени суток. Ситуация такая.

Нам нанесли вред имуществу (разбили машину). Суд мы выиграли, и судебные приставы завели исполнительное производство.

Должник быстро полписал контракт в 2022 году и ушел на СВО.

Естественно выплаты все были приостановлены. Единственное его отец по задолженности выплатил 32 тыс из 400 тыс.руб.

Пристав не могла ответить на вопрос жив он или нет. Неоднократно к ней обращались. Сейчас выяснилось, что должник погиб еще в апреле 2025 года.

На сайте приставов производство висит. Пристав также не связывалась с нами.

Наследства у него нет. Только выплаты от государства, как участнику СВО и как погибшему на СВО.

Тогда кто получил эти выплаты тоже могут привлекаться как наследники? И в любом случае нам нужно идти к приставу и разбираться?

С выплат которые получили родные, в случае замены стороны в исполнительном производстве у приставов должны будут погашать долг?

Вопрос какие наши действия пошагово????

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Выплаты в связи с гибелью участника СВО не входят в состав наследства.

Нужно идти к судебному приставу и узнавать сделала ли судебный пристав запросы с целью установления зарегистрированного на имя погибшего должника имущества (транспортные средства, недвижимое имущество).

Сведения об открытии наследства можно посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев