Как предоставить оригинал аттестата при одновременном обучении в колледже и ВУЗе на бюджете?
Учусь в колледже на бюджете и в этом году поступила одновременно в ВУЗ тоже на бюджет. Законом не запрещено одновременно получать два бюджетных образования разных уровней. Поступала в ВУЗ через сервис Госуслуг, все документы, в том числе школьный аттестат, есть в электронном реестре. Но и колледж, и ВУЗ требуют сдать на хранение оригинал школьного аттестата. Как поступить в данной ситуации? В п. 41 Приказа Минобрнауки № 245 говорится, что по заявлению студент может забрать оригинал аттестата из личного дела и оставить там копию. По СПО я подобных документов не нашла. В связи с этим у меня следующие вопросы:
1. Могут ли внутренние нормативные акты ВУЗа ограничивать срок, на который студент может забрать оригинал аттестат, если по Приказу 245 этот срок не установлен?
2. Есть ли какие-то приказы, обязывающие студентов СПО сдавать в личное дело колледжа оригинал школьного аттестата
3. Как корректные поступить в данной ситуации? Возможно написать заявление на имя декана и ректора с просьбой включить в личное дело ВУЗа нотариально заверенную копию аттестата? На какие законы и нормативные акты мне сослаться в заявлении?
Анна Вам сказали все верно.
Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» предусматривает, что