Как предоставить оригинал аттестата при одновременном обучении в колледже и ВУЗе на бюджете?

Учусь в колледже на бюджете и в этом году поступила одновременно в ВУЗ тоже на бюджет. Законом не запрещено одновременно получать два бюджетных образования разных уровней. Поступала в ВУЗ через сервис Госуслуг, все документы, в том числе школьный аттестат, есть в электронном реестре. Но и колледж, и ВУЗ требуют сдать на хранение оригинал школьного аттестата. Как поступить в данной ситуации? В п. 41 Приказа Минобрнауки № 245 говорится, что по заявлению студент может забрать оригинал аттестата из личного дела и оставить там копию. По СПО я подобных документов не нашла. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Могут ли внутренние нормативные акты ВУЗа ограничивать срок, на который студент может забрать оригинал аттестат, если по Приказу 245 этот срок не установлен?

2. Есть ли какие-то приказы, обязывающие студентов СПО сдавать в личное дело колледжа оригинал школьного аттестата

3. Как корректные поступить в данной ситуации? Возможно написать заявление на имя декана и ректора с просьбой включить в личное дело ВУЗа нотариально заверенную копию аттестата? На какие законы и нормативные акты мне сослаться в заявлении?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Теперь посмотрим как по закону. Ни вуз, ни колледж по закону не обязаны хранить у себя именно оригинал аттестата весь срок учёбы. Это решение самой организации, закреплённое в её внутреннем положении, а не требование федерального акта.

По вузу вы нашли верную норму. Приказ Минобрнауки № 245 от 06.04.2024, пункт 41, разрешает забрать оригинал по заявлению и оставить в деле копию, причём срок такой выдачи там не ограничен. А раз федеральный акт срока не устанавливает, вуз не может придумать его сам. Это ухудшило бы положение студента по сравнению с тем, что даёт вышестоящий акт, а такие нормы локальных актов не применяются и подлежат отмене (ч. 4 ст. 30 закона № 273-ФЗ).

С колледжем сложнее. Отдельной нормы, разрешающей вернуть оригинал, там просто нет. Приказ Минобрнауки № 464 от 14.06.2013, регулирующий организацию учёбы по СПО, и приказ Минпросвещения № 457 от 02.09.2020 о приёме говорят только про поступление и зачисление. О хранении подлинника весь период учёбы там ни слова. Получается, требование колледжа держать у себя оригинал тоже не закон, а их собственное положение о личном деле.

Что делать. Подайте два заявления, ректору вуза и директору колледжа. Вузу сошлитесь прямо на пункт 41 приказа № 245. Колледжу напишите, что закон не обязывает хранить именно подлинник, и попросите принять нотариально заверенную копию вместо него. Можно добавить, что данные вашего аттестата и так проверяемы через федеральный реестр документов об образовании (ФИС ФРДО, постановление Правительства РФ № 729 от 26.08.2013), так что риска подлога нет и без оригинала на руках у организации.

Если откажут, просите письменный отказ. С ним уже можно идти к учредителю колледжа или в региональный орган управления образованием.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я хотела так сделать, но мне сказали, что дубликат выдаётся только при наличии заявления в полицию о потере предыдущего аттестата
хотела так сделать, но мне сказали, что дубликат выдаётся только при наличии заявления в полицию о потере предыдущего аттестата

 Анна Вам сказали все верно.

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» предусматривает, что

23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:
взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;
взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащих ошибки, обнаруженные выпускником после их получения;
лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), пол.
26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:
при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других);