Здравствуйте Виктор,
В российском законодательстве нет единого отдельного закона, регулирующего исключительно водоотводные канавы. Устройство, сохранение и эксплуатация дренажных канав вдоль домов и дорог в частном секторе регламентируются комплексом федеральных законов, строительных правил (СП/СНиП) и местных нормативных актов.
1. Федеральное законодательство (Общие основания и компетенция)
Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»(ст. 14, 16). Организация благоустройства, содержания дорог местного значения и отвода поверхностных/ливневых вод на территории общего пользования относится к исключительным полномочиям органов местного самоуправления (муниципалитета).
Градостроительный кодекс РФ (ст. 41–46) определяет красные линии и границы территорий общего пользования (улично-дорожной сети), где закладываются системы инженерной инфраструктуры и водоотвода.
Федеральный закон № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» (ст. 3, 12, 17, 19). Водоотводные и кюветные канавы вдоль улиц юридически входят в состав дорожного полотна и полосы отвода дороги. Их обустройство и очистка — обязанность собственника дороги, как правило (муниципалитета).
2. Строительные нормы и правила (Технические регламенты).
2.1. СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»(раздел «Инженерная подготовка и защита территорий»). Обязывает предусматривать организованный отвод поверхностных и грунтовых вод в жилой застройке.
2.2. СП 32.13330.2018 «Канализация. Наружные сети и сооружения». Регламентирует устройство открытых водоотводящих систем (лотков, кюветов, канав), уклоны и водосбор.
2.3 СП 34.13330.2021 «Автомобильные дороги». Устанавливает нормы для продольного и поперечного водоотвода вдоль проезжей части (боковые кюветы вдоль заборов).
2.4. СП 53.13330.2019 (для СНТ и дачных объединений, если частный сектор относится к садоводству). Прямо предписывает обеспечение отвода поверхностных вод вдоль проездов и улиц.
3. Защита прав и ответственность (ГК РФ и КоАП)
Статья 304 ГК РФ (Негаторный иск). Если третьи лица засыпали канаву, изменили уклон или отвели сток под ваш фундамент, собственник вправе требовать через суд устранения нарушений.
Статья 1064 ГК РФ. Возмещение ущерба, причиненного имуществу затоплением из-за ликвидации или повреждения водоотвода.
Статья 12.33 КоАП РФ и региональные законы об административных правонарушениях. Предусматривают штрафы за повреждение дорожных сооружений (к которым относятся кюветы) или нарушение муниципальных правил благоустройства.
Надеюсь, консультация была полезной! Буду благодарен за отзыв.