Здравствуйте, Анна! Ситуация, в которой оказался отец, выглядит как классическая, но крайне грязная юридическая ловушка (манипуляция) со стороны матери ребенка.
Мать умышленно привезла ребенка без вещей и с долгами, чтобы искусственно создать компромат на отца к моменту визита органов опеки. С точки зрения закона, её действия — это злоупотребление родительскими правами, а позиция отца при правильных действиях будет очень сильной. Лишить отца родительских прав в такой ситуации практически невозможно.
Права отца и матери абсолютно равны (ст. 61 Семейного кодекса РФ). Поскольку отец, скорее всего, официально записан в свидетельстве о рождении (было установление отцовства), он имеет точно такое же право на проживание ребенка с ним, как и мать. То, что они не были в браке, значения не имеет.
Лишение родительских прав — это крайняя мера (ст. 69 СК РФ). Суд идет на это только в случае алкоголизма, наркомании, жестокого обращения или умышленного злостного уклонения от обязанностей. Если отец стабильно брал ребенка на выходные, покупал вещи и платил деньги — оснований для лишения нет вообще.
Действия матери — это «оставление ребенка». Передача ребенка без вещей и игрушек со стороны матери — это фиксация ее собственного нежелания исполнять родительские обязанности.
Мать хочет, чтобы органы опеки пришли в дом к отцу и зафиксировали, что у ребенка нет своего места для сна и игр, нет одежды, игрушек. Опека запишет это в акт, а мать в суде скажет, что отец забрал ребенка, но не обеспечивает его, у него плохие условия, будет требовать вернуть ребенка ей и ограничить отца в правах.
Чтобы разрушить план матери, отец должен перехватить инициативу и действовать на опережение. Срочно купите ребенку необходимый минимум: одежду, обувь, несколько игрушек, средства гигиены, обустройте ему спальное место. Сохраняйте ВСЕ чеки, складывайте их в отдельную папку. Это будет главным доказательством в суде, что отец полностью содержит ребенка сам. По возможности оплатите долг в детском саду, заберите квитанцию. Возьмите у заведующей справку о том, что долг погашен именно отцом (ФИО). В суде этот долг обернется против матери, так как дата образования долга совпадет с периодом, когда ребенок жил с ней.
Зафиксируйте передачу ребенка без вещей. Напишите матери в мессенджере, которым она пользуется, сообщение примерно такого характера: «Ты привезла мне ребенка (Имя) без вещей, одежды и игрушек, а также с долгами по садику. Я сейчас всё покупаю сам, долг оплатил. Забирать ребенка ты отказываешься до суда. Подтверди, пожалуйста, это твое окончательное решение?». Сделайте скриншоты её ответов. Аудиосообщения сохраняйте. Это докажет суду, что условия «неудовлетворительного проживания ребенка» создала сама мать, а отец их оперативно устранил.
Не ждите, пока мать подаст в суд. Отец должен пойти в опеку первым и написать заявление (примерный текст): «Я, ФИО, являюсь отцом ребенка. (Дата) мать ребенка привезла его ко мне без вещей и средств к существованию, заявив, что отказывается от его дальнейшего воспитания. В настоящее время ребенок проживает со мной, я полностью его обеспечиваю (чеки прикладываю), оплатил долги за детский сад. Прошу провести обследование условий моего проживания для подтверждения того, что права ребенка не нарушаются».
Когда опека придет по заявлению самого отца, их отношение будет кардинально другим — они увидят ответственного родителя, а не нарушителя.
Если отец выполнит эти шаги, суд будет полностью на его стороне. В иске о лишении родительских прав матери откажут 100%. Прокурор и органы опеки (которые обязательно участвуют в таких процессах) увидят, что отец заботится о сыне/дочери, и встанут на его защиту.
Если отец захочет, чтобы ребенок остался жить с ним навсегда, он может подать встречный иск «Об определении места жительства ребенка с отцом» и «О взыскании алиментов с матери». Учитывая нестабильное поведение матери, суд вполне может оставить 5-летнего ребенка жить с папой.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!