Что делать, если на неофициальной работе угрожают штрафами и требуют их оплаты?

Здравствуйте, мне 17 лет я работаю на озоне не официально уже 4 дня, договоры никакие мне не приносили и я не подписывала.

Вышла такая ситуация меня обучали с 25 по 28 число с 1 сентября я вышла на работу, и на 3 день работы что то пошла не так, сказали что я не правильно делаю свою работу, сказали о штрафов и то что это будут списывать с меня, вчера практически та же самая ситуация, только мне зам начальника объяснил по новой как делать возвраты и то что пока коробку не заберут срок хранения товара будут стоять в системе, вчера же я позвонила начальнику сказала то что мне сказал его зам он ответил что так не должно быть. На сегодняшний день он мне скинул штраф 1574р я не знаю что делать в такой ситуации и как уйти помогите пожалуйста

Ещё зам начальника забрал товар себе на время, а этот товар искали и обвинили мою коллегу

, Мила, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В вашей ситуации не спешите платить никакие «штрафы» и не отдавайте деньги наличными.

Если вас фактически допустили к работе и вы выполняли поручения руководителя, отсутствие подписанного договора не означает, что у вас вообще нет трудовых прав. Работодатель обязан был оформить письменный трудовой договор не позднее трех рабочих дней после фактического допуска к работе (ст. 67 ТК РФ). В 17 лет официально работать можно, но для несовершеннолетних установлены дополнительные гарантии.

Просто назначать работнику денежные «штрафы» за ошибки в работе работодатель не вправе: Трудовой кодекс предусматривает замечание, выговор или увольнение как дисциплинарные взыскания, но не денежный штраф (ст. 192 ТК РФ).

Кроме того, поскольку вам 17 лет, с вами нельзя заключить договор о полной материальной ответственности. Полную материальную ответственность несовершеннолетний несет только в специальных случаях, например при умышленном причинении ущерба (ст. 242, 244 ТК РФ). Поэтому требование заплатить 1 574 руб. необходимо сначала юридически обосновать, а не просто прислать вам сумму «штрафа».

Если вы хотите уйти, письменно сообщите руководителю, что прекращаете работу, потребуйте оформить трудовые отношения и полностью выплатить деньги за все фактически отработанные дни. Сохраните переписку, график, сообщения руководителей, информацию о сменах и сообщение о штрафе — это пригодится для подтверждения того, что вы действительно работали.

Историю с товаром, который забрал заместитель начальника, тоже обязательно сохраните в переписке и не берите на себя ответственность за этот товар, если вы его не получали и не забирали.

Если работодатель откажется выплатить заработанное или продолжит требовать с вас деньги, можно обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Если ответ помог разобраться в ситуации, буду благодарен за положительную оценку.