Как расторгнуть договор с онлайн-школой и вернуть деньги за рассрочку?
Добрый день, оформила рассрочку двумя частями, то есть две на обучения в онлайн школе юдаев, но в тот же день осознало что то не ладно и поменялась ситуация, написала в поддержку школы с просьбой разорвать договор и вернуть деньги, сказали ожидать около 48 часов, одну рассрочку я сразу же отменила, была возможность из за заморозки, но в банке рессанс так сделать было нельзя, они позвонили и сказали что могут вернуть только часть суммы, оформление личного кабинета, с остальной мне нужно разбираться с самим банком. Подскажите что делать
Добрый вечер. От обучения вы вправе отказаться, даже если рассрочка уже оформлена. Если вы обратились в школу в день заключения договора и фактически не начали обучение, требуйте возврата всей суммы. Удержание денег только за «оформление личного кабинета» школа должна обосновать реальными расходами.
По статье 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив лишь фактически понесенные исполнителем расходы. Поэтому попросите школу письменно указать сумму удержания, ее расчет и документы, подтверждающие эти расходы.
С банком договор прекращается отдельно. Если кредитные деньги уже перечислены школе, одного отказа от обучения недостаточно. При возврате денег от школы их нужно направить на досрочное погашение кредита. Возможность досрочного возврата предусмотрена статьей 11 Федерального закона № 353-ФЗ. До подтверждения полного погашения кредита платежи прекращать не следует.
Сейчас направьте школе письменное требование об отказе от договора и возврате денег, а в Ренессанс Банке запросите сумму и порядок полного досрочного погашения. Если школа откажется возвращать часть денег, пришлите договор и их расчет удержания, посмотрю, насколько это законно. Можете обратиться ко мне в личный чат.