Доброго времени суток!
1. Нормативное регулирование (кратко)
Основные нормы Трудового кодекса РФ:
1. Ст. 22, 129, 135 ТК РФ — работодатель обязан выплачивать зарплату в полном объёме, система оплаты труда (в т.ч. премии) должна быть закреплена в трудовом договоре, положении об оплате труда, локальных актах.
2. Ст. 137 ТК РФ — случаи и пределы удержаний из заработной платы.
3. Ст. 140 ТК РФ — при увольнении все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены в день увольнения.
4. Ст. 191, 192, 193 ТК РФ — поощрения и дисциплинарные взыскания (нельзя штрафовать «по внутреннему стоп‑листу» без закона).
5. Ст. 236 ТК РФ — компенсация за задержку выплаты зарплаты.
6. Ст. 392 ТК РФ — сроки обращения в суд по спорам о зарплате (1 год с момента, когда вы узнали о нарушении).
«Стоп‑лист», «полная депремия» и «списания точки» — это внутренний жаргон и локальные документы работодателя, но они не могут противоречить ТК РФ и лишать вас законной части заработка просто так.
3. Правовой анализ
1. Премия/процент — это часть системы оплаты труда.
— Если в договоре/положении указано, что процент/премия выплачивается при выполнении определённых показателей,
— а вы их выполняли (фактически начисляли, отражали в табелях, отчётах по выручке и т.п.),
работодатель не вправе задним числом полностью «обнулить» премию просто потому, что:
— внесли вас в «стоп‑лист»;
— решили перекрыть «списания точки» за ваш счёт.
2. Удержания из зарплаты могут делаться только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ (ст. 137 ТК РФ), например:
— для погашения неотработанного аванса;
— по исполнительным документам;
— при явной счетной ошибке и т.п.
Удерживать всю или большую часть премии под видом «списаний точки», «штрафов» и т.д. нельзя, если это не соответствует ТК РФ и нет вашей вины, установленной в установленном порядке.
3. При увольнении вам должны были выплатить:
— оклад/почасовую ставку за отработанное время;
— премии/проценты, которые подлежат выплате за фактические результаты (если закрыт расчётный период и нет законных оснований для невыплаты);
— компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть);
— иные выплаты, предусмотренные договором.
Вам выплатили только 30 000 руб. → высокий риск незаконного лишения части зарплаты.
4. Что важно собрать до/параллельно с претензией
Желательно собрать или сфотографировать:
1. Трудовой договор, допсоглашения.
2. При наличии — положение об оплате труда/премировании (или хотя бы то, что вам показывали / давали под подпись).
3. Справки/выписки по зарплате за последние 2 месяца (если есть расчётки, скрины из личного кабинета, СМС от банка с начислениями и пр.).
4. Любые письменные/электронные сообщения от руководства о:
— «стоп‑листе»;
— лишении премии;
— списаниях точки.
Даже если сейчас этого нет — претензию всё равно можно и нужно отправить, а документы добирать позже.
Дополнительные вопросы можно задать в личку