Здравствуйте. Вы хотите, чтобы пособие получал супруг, поскольку его доход выше, а вы остаетесь с ребенком. Отказ отдела МВД в данном случае законен, и вот почему.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возникает у застрахованного лица (в данном случае — сотрудника МВД) только при условии, что он фактически осуществляет уход за ребенком и находится в соответствующем отпуске. Это прямо следует из части 1 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и части 1 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Ключевое условие — именно фактическое осуществление ухода, а не формальное оформление отпуска на один день.
Если супруг оформит отпуск на один день и выйдет на службу, он утратит право на пособие, поскольку перестанет осуществлять уход. Более того, в силу части 2 статьи 11.1 Закона № 255-ФЗ, при выходе на работу (службу) на полный рабочий день выплата пособия прекращается. Оформление отпуска на один день с последующим выходом на службу — это злоупотребление правом, и отказ отдела МВД здесь абсолютно правомерен. Пособие не является «прибавкой к зарплате» — оно выплачивается именно взамен утраченного заработка в связи с необходимостью ухода за ребенком.
Что касается вашей ситуации: вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие, даже если ваш доход ниже, чем у супруга. Размер пособия для работающих граждан составляет 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера (с 01.02.2025 — 10 103,83 рубля) и не более максимального (с 01.01.2025 — 68 995,48 рубля). Если вы официально работаете, пособие вам выплатит работодатель (или СФР напрямую). Если вы не работаете, вы также имеете право на минимальное пособие через органы социальной защиты (ст. 13 Закона № 81-ФЗ).
Что делать по шагам:
1. Вам необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту вашей работы (или обратиться в СФР, если вы не работаете). Для этого подается заявление работодателю, прикладывается свидетельство о рождении ребенка.
2. Супругу следует отказаться от идеи оформления отпуска на один день — это не даст ему права на пособие и приведет к отказу, который он уже получил.
3. Если вы хотите, чтобы пособие было больше, учтите: оно рассчитывается из вашего среднего заработка за два предыдущих года. Если ваш заработок ниже, чем у супруга, это не является основанием для получения пособия супругом — закон связывает выплату только с фактическим уходом.
Если отдел МВД отказывает супругу — это законно, обжаловать такой отказ бессмысленно. Ваш вариант — оформлять пособие на себя. Если работодатель откажет вам в предоставлении отпуска и выплате пособия, это будет нарушением, и вы сможете обратиться в трудовую инспекцию или суд (ст. 256 ТК РФ).
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.