Может ли сотрудник МВД оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на один день отпуска?

Здравствуйте. Супруг сотрудник МВД, ожидаем рождение ребенка. Доход у супруга больше, чем у меня. Может ли супруг оформить пособие до 1,5 лет оформив отпуск на 1 день и снова вернувшись на службу, а я буду находится с ребенком. Пособие получать не буду. Пособие будет получать супруг на свою карту, как и зарплату. Отдел МВД отказывает в предоставлении такого пособия супруг. Законно ли это и подскажите, пожалуйста, с ссылкой на закон.

, Татьяна, г. Омск

Здравствуйте!

Супруг-сотрудник МВД вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать соответствующее пособие, если он действительно уходит в такой отпуск, даже если только формально. Однако, если отпуск оформлен лишь на 1 день, а далее он возвращается к исполнению служебных обязанностей, право на пособие утрачивается, и отдел МВД действует законно, отказывая в выплате пособия.

Статья 256 Трудового кодекса РФ: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери, отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком.
Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ (о социальных гарантиях сотрудникам ОВД): Статья 46: сотрудникам ОВД предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с выплатой пособия до 1,5 лет.
Порядок выплаты пособия: Пособие выплачивается лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Если сотрудник МВД выходит из отпуска по уходу за ребенком и приступает к службе, выплата пособия прекращается (п. 49 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!