Что делать, если на ваш адрес оформили сим-карту без вашего ведома?

Мне прислали долговое письмо из МТС, где указан мой адрес и ФИО мигранта, которого никто и никогда НЕ регистрировал по моему адресу, он не пребывал, никакого согласия не получал, не проживал тем более, но оформил сим-карту на мой адрес! Госуслуги, которые мне тоже мошенники открыли без моего ведома, я закрыла, всё, что могла заблокировала, и вот опять! Вот так "требуется личное присутствие", без собственника сделать невозможно! Лазейки на неделю для проходимцев оставлены! Упростили! А этого жулика никогда здесь не было, неприятности москвичам, которые никаких иностранцев не регистрировали!
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Платить по этому письму Вы не обязаны: абонентом Вы не являетесь, а указанный в чужом договоре адрес никаких обязанностей на собственника квартиры не переносит (п. 3 ст. 308 ГК РФ) - услуги связи оказываются тому, кого оператор идентифицировал при заключении договора, с него и долг (ст. 44 ФЗ "О связи"). Решающий момент здесь другой: важно, ограничилось ли всё сим-картой или через взломанные Госуслуги по Вашему адресу реально прошла постановка иностранца на учёт по месту пребывания - такой учёт нужно аннулировать, потому что вопросы по ст. 322.3 УК РФ в первую очередь адресуют принимающей стороне, то есть Вам. Ни рубля по этому счёту не вносите, даже частично и даже "чтобы отвязались": оплата толкуется как признание долга своим. По телефону тоже не подтверждайте, что человек "возможно, снимал у Вас жильё".

В детальном разборе подготовлю образец заявления оператору связи об отсутствии договорных отношений и снятии начислений, состав доказательств взлома Госуслуг под Вашу ситуацию и порядок действий, если долг передадут коллекторам или в суд, - вместе с тем, как убрать чужую постановку на учёт с Вашего адреса.

Понимаю ваше возмущение. Ситуация, когда на ваш адрес оформляют сим-карту посторонние люди, к сожалению, не редкость, и это может грозить вам серьёзными проблемами, вплоть до обвинения в пособничестве мошенникам.

Важно действовать быстро и решительно. Вот пошаговая инструкция.

1. Немедленно свяжитесь с МТС и заблокируйте номер

Это ваш главный и самый срочный шаг, чтобы обезопасить себя.

Что делать: Позвоните в контактный центр МТС по номеру 8-800-250-8-250 или обратитесь в любой салон связи .

Ваша задача: Сообщить, что на ваш адрес без вашего ведома оформлена сим-карта на имя неизвестного вам мигранта, и потребовать немедленной блокировки этого номера. Вы не являетесь владельцем и не давали согласия на оформление.

2. Официально зафиксируйте факт мошенничества

Мошенничество с использованием вашего адреса — это уголовно наказуемое деяние. Ваша задача — создать официальную бумажную цепочку, чтобы доказать свою непричастность.

Подайте заявление в полицию: Напишите заявление в ближайшем отделении полиции (или через сайт МВД) о том, что неизвестные лица совершили мошеннические действия, использовав ваш адрес. Укажите все детали: дату и время получения письма, номер, на который пришел долг, и то, что вы не имеете к этому никакого отношения.

Направьте письменную претензию в МТС: Не ограничивайтесь звонком. Направьте в МТС официальное заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме опишите ситуацию, приложите копию письма с долгом и укажите, что вы требуете исключить этот номер из вашего адреса и провести внутреннюю проверку. Это создаст дополнительную доказательную базу.

3. Докажите, что мигрант не проживал по вашему адресу

Раз вы точно знаете, что этого человека никто не регистрировал и он не проживал, это ваш главный козырь.

Где взять доказательства: По закону, постановка на миграционный учет возможна только при личном присутствии собственника жилья и наличии его нотариально заверенного согласия. Если вы ничего этого не подписывали, значит, его регистрация (если она была) фиктивная. Запросите в паспортном столе вашего района справку о лицах, зарегистрированных по вашему адресу. Если этого человека там нет — это прямое доказательство вашей правоты.

4. Что делать, чтобы защититься в будущем

Проверяйте свои данные на Госуслугах: Вы уже столкнулись с подделкой аккаунта. Регулярно проверяйте раздел «Сим-карты» в личном кабинете на Госуслугах. Там можно увидеть все номера, оформленные на ваше имя .

Не оставляйте ситуацию без внимания: Если вы получили долговое письмо, это означает, что на счету есть задолженность. Если вы не примете меры, МТС может передать дело коллекторам, и они уже будут беспокоить вас. Ваша задача — разорвать эту связь.

В данной ситуации главное — ваша активная позиция.

Надеюсь, у вас получится быстро решить эту неприятную проблему.