Здравствуйте скажите пожалуйста я получил вторую группу инвалидности военная травма мне должна быть доплата за военную травму а то пенсия приходит не понятная сумма просто 85%от оклада и все

, Максим, г. Сочи

Здравствуйте

скажите пожалуйста я получил вторую группу инвалидности военная травма мне должна быть доплата за военную травму а то пенсия приходит не понятная сумма просто 85%от оклада и все

Ваша пенсия по инвалидности (85% от денежного довольствия) — это правильный размер для I и II группы по военной травме согласно ст. 22 Закона № 4468-1. Но при расчёте применяется понижающий коэффициент — с 1 октября 2025 года он равен 0,9626.

Пенсия=Денежное довольствие×85%×0,9626Пенсия=Денежное довольствие×85%×0,9626
Если вам приходят ровно 85% без учёта коэффициента — это уже неточность, но обычно пенсионный орган считает всё автоматически.

Ежемесячная денежная компенсация по военной травме — это отдельная от пенсии выплата, которая положена всем инвалидам вследствие военной травмы. С 1 января 2026 года для II группы — 12 891,4 ₽ в месяц.