Здравствуйте. Понимаю ваше недоумение: когда устанавливают инвалидность вследствие военной травмы, пенсия действительно не ограничивается «голыми» 85% от оклада. То, что вы получаете, — это, скорее всего, только базовая часть пенсии по инвалидности, а вам положены дополнительные ежемесячные выплаты, которые назначаются отдельно. Что именно вам должны доплачивать и как это проверить.
Правовое обоснование
Ваша ситуация регулируется несколькими ключевыми законами:
1. Статья 21 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...». Это главная норма для вас. Она устанавливает, что военнослужащему (или гражданину, уволенному с военной службы), которому установлена инвалидность вследствие военной травмы, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью. Размер зависит от группы инвалидности. Для II группы этот размер составляет 14 000 рублей (это базовый размер, который ежегодно индексируется). Важно: эта выплата назначается пожизненно и не зависит от того, работаете вы или нет.
2. Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Именно на основании этого закона вам назначена сама пенсия по инвалидности. Статья 22 этого закона устанавливает, что пенсия по инвалидности вследствие военной травмы для инвалидов II группы назначается в размере 85% от денежного довольствия (окладов по должности и званию). То есть, то, что вы получаете сейчас — это и есть ваша пенсия, рассчитанная по этому правилу. Она не является «непонятной суммой», а является вашей базовой пенсией.
3. Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...». Этот закон предусматривает единовременную страховую выплату при установлении инвалидности вследствие военной травмы. Если при первичном установлении II группы вам её не выплатили, вы имеете на неё право. Размеры ежегодно индексируются, поэтому точную сумму нужно уточнять на дату установления инвалидности.
Что это значит для вас и что делать
Из вышесказанного следует, что вам положены как минимум две отдельные выплаты, которые вы, судя по всему, не получаете или не знаете о них:
1. Ежемесячная денежная компенсация по ст. 21 ФЗ-306. Это и есть та самая «доплата за военную травму», о которой вы спрашиваете. Она выплачивается пенсионным органом того ведомства, откуда вы уволены (Минобороны, Росгвардия и т.д.), а не Социальным фондом. Если вы её не получаете, нужно подать заявление в ваш пенсионный орган.
2. Единовременная страховая выплата по ФЗ-52. Она выплачивается страховой компанией (например, «СОГАЗ» для Минобороны) на основании документов, подтверждающих связь инвалидности с военной травмой.
Пошаговый план действий:
1. Определите свой пенсионный орган. Это военкомат или территориальный пенсионный орган силового ведомства (например, отдел военного комиссариата по месту жительства, который занимается пенсионным обеспечением, или ИЦ МВД/Росгвардии). Именно они назначают пенсию и компенсацию по ст. 21 ФЗ-306.
2. Напишите заявление в этот пенсионный орган о назначении ежемесячной денежной компенсации по ст. 21 ФЗ-306 в связи с установлением II группы инвалидности вследствие военной травмы. К заявлению приложите копию справки МСЭ об инвалидности и копию документа, подтверждающего причину (связь с военной травмой). Если в ваших документах причина указана как «военная травма», этого достаточно.
3. Проверьте факт выплаты страховки. Обратитесь в страховую компанию, с которой у вашего ведомства заключен договор (для Минобороны это АО «СОГАЗ»). Уточните, производилась ли вам выплата при установлении инвалидности. Если нет — подайте заявление на получение единовременной страховой суммы.
4. Если после обращения последует отказ (например, скажут, что компенсация уже включена в пенсию — это не так, это разные выплаты), вы имеете право обжаловать его в суд. Судебная практика по таким спорам однозначна: компенсация по ст. 21 ФЗ-306 выплачивается отдельно от пенсии. Срок исковой давности — 3 года, но по таким спорам он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении права, так что тянуть не стоит.
Чего делать не надо: Не соглашаться на устные разъяснения по телефону. Требуйте письменный ответ на ваше заявление. Если вам отказывают, берите письменный отказ — он нужен для суда.
Подытожу: ваша пенсия в 85% — это нормально. Но вам обязаны платить еще и ежемесячную компенсацию вреда здоровью (около 14 000 рублей с индексацией), и вы имеете право на разовую страховую выплату. Соберите документы и письменно требуйте их назначения.
Да, абсолютно верно. Вы всё правильно поняли.
Военкомат (Министерство обороны) отвечает только за вашу военную пенсию (те самые 85% от оклада). Оформлением и выплатой всех остальных надбавок, компенсаций и льгот в России занимается совершенно другое ведомство — Социальный фонд России (СФР). Военкомат эти данные им автоматически не передает, поэтому вам нужно обращаться в СФР самостоятельно.
Поскольку вы уже получаете 8 000 рублей по ветеранскому удостоверению (это ЕДВ Ветеранам боевых действий, которая также платится через СФР), ваша учетная запись уже есть в их базе. Но сейчас, после получения II группы инвалидности по военной травме, вам нужно расширить список выплат.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!