Какие выплаты положены контрактнику при увольнении по состоянию здоровья после ранения?

Здравствуйте, я действующий контрактник. В 2023 получил ранение тяжёлое ноги. В 2024 получил группу инвалидности 2, затем через год вынесли 3 группу. Вчера подтвердил группу инвалидности и в справке написали 3 группа инвалидности, военная травма, бессрочно. Прошёл ВВК в феврале 2026, и по 1 сентября ответа нет, по итогам ВВК травматолог и невролог поставили категорию "В". Подскажите пожалуйста при увольнение какие полагаются выплаты. По ранению я все выплаты получил
, Валентин, с. Севастополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

При увольнении с категорией «В» выплачивается базовое единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания при выслуге менее 20 лет или 7 окладов при выслуге от 20 лет, а также назначается бессрочная ежемесячная денежная компенсация по 3 группе инвалидности вследствие военной травмы (ст. 3 306-ФЗ). Однако категория «В» не дает права на крупную единовременную выплату за негодность к службе и требует увольнения по отдельному основанию через аттестационную комиссию. Главная преграда сейчас - задержка утверждения свидетельства о болезни вышестоящей ВВК с февраля, без регистрации которого командование не вправе издать приказ и произвести окончательный расчет.

В детальном разборе распишу порядок получения всех причитающихся сумм и подготовлю готовый текст заявления в военно-врачебную комиссию для ускорения выдачи заключения.

Валентин, в Вашей ситуации нужно разделить: возможность самого увольнения, выплаты при увольнении, страхование инвалидности и пенсионно-компенсационные выплаты. Уже полученные суммы за ранение повторно за тот же страховой случай обычно не выплачиваются.

Категория «В» в период действия специальных правил не всегда означает автоматическое увольнение. Безусловное основание связано прежде всего с итоговой категорией «Д»; увольнение с категорией «В» в период мобилизации возможно по специальному порядку и зависит от заключения ВВК, заболевания, должности и решения уполномоченного командования. Поэтому необходимо получить заверенную копию итогового свидетельства о болезни и решения штатной ВВК — заключения отдельных врачей еще не равны окончательному решению. На задержку с февраля подайте рапорт командиру и запрос в штатную ВВК с регистрацией; далее возможны жалобы в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру и гарнизонный военный суд.

При увольнении по допустимому основанию выплачивается денежное довольствие и компенсация за неиспользованный отпуск. По части 3 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ обычно положено единовременное пособие: два оклада денежного содержания при общей продолжительности службы менее 20 лет либо семь — при 20 годах и более, если нет исключающих оснований увольнения.

Специальное единовременное пособие по части 12 статьи 3 Закона № 306-ФЗ связано с увольнением вследствие признания не годным к службе из-за военной травмы, то есть с категорией «Д» и установленной причинной связью. Одна категория «В» права на это пособие обычно не создает.

По Закону № 52-ФЗ страховая сумма за инвалидность зависит от группы и причинной связи. Если за II группу вследствие военной травмы страховая сумма уже была выплачена, последующее снижение до III группы не создает доплаты и возврата ранее законно полученной суммы обычно не требует. Проверьте, оформлена ли ежемесячная денежная компенсация инвалиду вследствие военной травмы по части 13 статьи 3 Закона № 306-ФЗ; ее размер зависит от группы и индексируется.

Право на пенсию по инвалидности оценивается по статьям 19 и 22 Закона РФ № 4468-1; при инвалидности вследствие военной травмы она может назначаться независимо от продолжительности службы. Обращение после увольнения — через военный комиссариат/пенсионный орган ведомства с заключением ВВК, справкой МСЭ «военная травма», документами о службе и денежном довольствии. Также проверьте ЕДВ и набор социальных услуг как инвалид и ветеран боевых действий.

До увольнения запросите письменный расчет всех выплат и перечень недостающих документов. Через чат Правовед.ru можно провести платный разбор заключения ВВК, справки МСЭ и выслуги и составить рапорт/жалобу.