Что делать воспитателю, если ребенок в детском саду систематически приходит с синяками?

я воспитатель детского сада. У меня в группе мальчик часто приходит в сад с синяками на лбу. Мама говорит, что это его сестра старшая бьет. И это не первый раз. Заведующая сказала, чтобы я не обращала на это внимание, что это не моё дело, пусть сама мама разбирается

, Наталья, г. Москва

На воспитателя возлагается обязанность обеспечивать безопасность ребёнка во время пребывания в образовательной организации. Это вытекает из Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в частности, ч. 8 ст. 41). Когда ребёнок регулярно приходит с травмами, а в разговоре всплывает версия о домашнем насилии, перед вами возникает сигнал о потенциальном нарушении прав несовершеннолетнего. Закон (в том числе Семейный кодекс РФ) защищает ребёнка от жестокого обращения, и образовательная организация выступает одним из звеньев системы профилактики.

Вам необходимо
Фиксация факта. Зафиксируйте в журнале приёма детей (или ином внутреннем документе) сам факт: ребёнок пришёл с синяком, указана версия (со слов ребёнка или мамы). Это не для суда сразу, а чтобы сложилась хронология и было доказательство, что вы отслеживали ситуацию.

Беседа с мамой. Проведите разговор в конструктивном ключе.

Информирование администрации. Если после разговора ситуация не разрешилась, обязательно доведите информацию до заведующей. Но не в виде жалобы, а с фактами. Заведующая как руководитель несёт ответственность за безопасность в саду и обязана отреагировать: организовать разбор, при необходимости подключить психолога сада для беседы с детьми.

При подтверждении риска — сообщение в органы. Если в ходе разбора  появляются основания полагать, что имеет место систематическое насилие, создающее угрозу жизни и здоровью ребёнка, воспитатель  обязан направить информацию в органы опеки и попечительства. Это не означает автоматического изъятия ребёнка: органы проведут проверку, чтобы оценить реальную угрозу и при необходимости помочь семье. Также при явных признаках насилия информация может передаваться в органы внутренних дел.

Если нужна помощь в выполнение этих действий пишите в личные сообщения буду рад помочь бесплатно.
Поблагодарите этот ответ пожалуйста