Денис, добрый день!
.
1.Посмотрел договор с ООО Композит. Как IT/IP-юрист, я постоянно работаю с архитектурой сложных договоров, техзаданиями (ТЗ) и спорами по разработке. Это помогает в любых спорах, возникающих из договора.
Могу сказать сразу, что перед нами классический договор-трансформер (смешанный договор,см п.3 ст. 421 ГК РФ). Компания попыталась упаковать подрядные обязательства в агентскую схему (см. ст. 1005 ГК РФ), чтобы снизить, юридически замаскировать свою ответственность и защитить себя от недобросовестности производителя — фабрики.
1.1. Давайте разберем, где Агент, а фактически генподрядчик, допустил юридические ошибки и как заставить его сдать кухню в кратчайшие сроки.
В чем хитрость договора и как её нейтрализовать?
.
2. Агент назвал договор агентским и заложил следующее:
2.1. Ограничил неустойку смешными 0,01% от стоимости отдельного изделия (п. 3.2 и 3.3).
2.2. Прописал автоматическую заморозку сроков при задержке оплат (п. 2.3). Так как вы закрывали суммы частями вплоть до июля, их юристы будут использовать это как главный аргумент.
.
3. Почему их защита не сработает?
Для судов название документа не имеет значения. Имеет значение конечная цель. Вы заказывали сложный физический объект с установкой для личных нужд. Суд с большой долей вероятности переквалифицирует этот договор в смешанный договор подряда и купли-продажи.
.
3.1. По статье 16 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) любые пункты, ущемляющие ваши права по сравнению с законом (включая лимит неустойки в 0,01%), абсолютно ничтожны.
ООО «Композит» — это ваш генеральный подрядчик. По п. 1.1 договора они сами взяли на себяполную ответственность за действия своих субподрядчиков и производителей.
Тот факт, что Агент 25 мая 2026 года официально запустил изготовление кухни, юридически означает одно: компания конклюдентными действиями признала текущую оплату достаточной для старта и возобновила течение срока.
.
4. Сколько реально взыскать? Тут надо считать.
Возможно лучше разделить на 2 требования. Просрочка доставки: ст. 23.1 ЗоЗПП, т.е. 0,5% в день и конструкторская ошибка работы (ст. 28 и 30 ЗоЗПП, т.е. 3% в день). Более точно надо считать в претензии.
.
Пошаговый план для ускорения работ? Не ждите окончания переделки шкафов. Письменное требование. (Претензию) лучше вручать прямо сейчас. Ведь это их будет мотивировать выполнить все быстрее. Если не будут шевелиться, то можно обращаться в суд.
Это кратко можно разобрать в вашей ситуации. Все остальное полагаю возможно рассчитать в рамках личной консультации в чате.
.
С уважением,
ИТ/IP юрист, арбитражный стратег и юридический архитектор Квон Дмитрий Викторович
Да, такое требование можно заявить по ст 29 закона о защите прав потребителей.
ну тогда неустойка пойдет до момента окончания работ всех по кухне, но не более стоимости самой кухни конечно или отдельного этапа работ с этой кухней, если цена на его выделена.
Тут надо письменно готовить претензию о требовании неустойки, видя все документы. При необходимости уже взыскивать через суд.
Еще возможен вариант- что у вас все таки сделали договор купли продажи кухни, а не подряда, что не совсем верно, но бывает, и там тогда неустойка идет
но и с самим дкп тоже порой спорят, и суды действительно порой переоценивают дкп именно в договор подряда, если там речь шла об изготовлении- выполнении работ, а не просто передачи вещи.
При этом договором нельзя ограничивать или уменьшать неустойку относительно закона о защите прав потребителей