Здравствуйте, Александр!
Разберу две составляющие Вашего вопроса отдельно, потому что наследуемый вклад и проценты по нему при назначении единого пособия учитываются по-разному.
Само по себе получение денег в наследство, включая тело банковского вклада, в состав доходов семьи для единого пособия не входит и напрямую на право на пособие не влияет. Правила назначения (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, принятое во исполнение Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ) содержат закрытый перечень учитываемых доходов, и наследство как таковое в него не включено. Тем более что счета Вы уже закрыли.
А вот проценты по вкладу, те самые 22 000 рублей, в этом перечне есть: доход в виде процентов по банковским вкладам и счетам при подсчете среднедушевого дохода семьи учитывается. Значит, если проценты получены в расчётном периоде (это 12 месяцев, заканчивающихся за месяц до месяца обращения), их включат в доход. Но пугаться не стоит: сумма разовая и небольшая, она распределяется и на весь двенадцатимесячный период, и на всех членов семьи. Существенно поднять среднедушевой доход и лишить пособия такая сумма, как правило, не способна. Итог зависит от общего дохода семьи, включая алименты, и числа её членов в сравнении с региональным прожиточным минимумом.
Отдельно про имущественный критерий. Наличие вклада само по себе пособию не мешает. Отказ по вкладам возможен только тогда, когда годовой доход от процентов по ним превышает прожиточный минимум на душу населения в целом по России. 22 000 рублей значительно ниже этого порога, поэтому и здесь препятствий нет.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4084657/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!