Ответ команды Правовед
Т.к. второй родитель запрет на выезд не оформлял, для выезда 17-летнего подростка из России без сопровождения достаточно нотариального согласия от одного родителя (ст. 20 114-ФЗ). Однако в документе нужно прямо указать не только страну назначения, но и Китай как государство транзита, иначе пограничная служба или авиакомпания откажут в посадке на рейс.
Обязательные формулировки для текста нотариального согласия, правила транзита через Китай для несовершеннолетних и список документов для въезда в Южную Корею распишу в детальном разборе.
Здравствуйте, мухаммад!
По российскому законодательству согласия одного родителя достаточно для выезда 17-летнего ребёнка за границу без сопровождения. Развод и отсутствие связи со вторым родителем не создают дополнительных препятствий — российские пограничники выпустят с согласием от одного законного представителя.
Но есть несколько важных нюансов, которые нужно учесть именно для вашего маршрута.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.