Как зарегистрировать в ЗАГС РФ развод, оформленный в Грузии?

Тема: Регистрация иностранного (грузинского) развода в ЗАГС РФ — нужна помощь с представительством

Добрый день!

Меня зовут Илья, я гражданин РФ, постоянно проживаю в Испании (Барселона). Нужна помощь по следующему вопросу.

Ситуация: Ранее я состоял в браке, заключённом в Грузии и зарегистрированном в российском ЗАГС. Брак был расторгнут решением грузинского суда, однако расторжение до сих пор не зарегистрировано в российском ЗАГС — соответственно, по российским записям я формально всё ещё женат. Это блокирует другие мои административные процессы в Испании.

На руках уже есть:

* свидетельство о браке (Грузия) + перевод на русский + апостиль;

* свидетельство/решение о расторжении брака (Грузия) + перевод на русский + апостиль;

* российское свидетельство о заключении брака (то, что уже зарегистрировано в РФ).

Бывшая супруга (сейчас находится в Марокко) готова содействовать процессу и предоставлять любые необходимые документы или доверенности со своей стороны.

Что нужно:

1. Представительство в ЗАГС РФ по нотариальной доверенности — ни я, ни бывшая супруга не можем присутствовать лично в России.

2. Консультация по двум вопросам:
— Требуется ли отдельное признание (экзекватура) грузинского судебного решения в российском суде перед регистрацией в ЗАГС, или решения такого рода регистрируются напрямую по апостилированному документу с переводом?
— Достаточно ли доверенности только с моей стороны, или ЗАГС потребует также согласие/доверенность от бывшей супруги?

3. Ведение процесса «под ключ»: выбор подходящего отделения ЗАГС, подготовка и подача пакета документов, оплата госпошлины, получение нового свидетельства о расторжении брака.

Буду благодарен, если сможете сообщить:

* нужны ли ещё какие-то документы с моей стороны или со стороны бывшей супруги;

* какая доверенность потребуется (текст/полномочия), и где её лучше оформить — у испанского нотариуса с апостилем или через российское консульство (учитывая, что запись в консульство сейчас затруднена);

* ориентировочные сроки и стоимость услуг.

Готов предоставить сканы всех имеющихся документов сразу после вашего ответа.

С уважением,
Илья

, ilya, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Экзекватура грузинского решения не требуется. Россия и Грузия применяют Минскую конвенцию 1993 года: решение о разводе, вынесенное судом Грузии, признаётся без специального производства. Это соответствует статье 160 СК РФ и статьям 413, 415 ГПК РФ. В суд потребуется обращаться при возражениях или отказе ЗАГС.

Сначала нужно установить, что означает «брак зарегистрирован в российском ЗАГС»:

Если в России составлена самостоятельная актовая запись о браке и выдано российское свидетельство, представитель может подать грузинское решение для регистрации развода и внесения отметки. По статье 35 Закона № 143-ФЗ достаточно заявления одного бывшего супруга или его представителя по нотариальной доверенности. Доверенность бывшей супруги обычно не нужна.
Если грузинский брак лишь включён во второй раздел ЕГР ЗАГС, российская запись о разводе и свидетельство могут не составляться. Тогда подаётся уведомление о грузинском документе по постановлению Правительства РФ № 1193; подтверждением будут иностранный документ и справка о включении сведений в ЕГР ЗАГС.
Потребуются заверенная копия решения, подтверждение его вступления в силу, нотариальный перевод, российское свидетельство о браке, копия паспорта и доверенность. По Минской конвенции грузинские документы не требуют легализации; имеющийся апостиль не мешает.

Доверенность через консульство РФ удобнее: апостиль и перевод не нужны. Испанская нотариальная доверенность также подходит после апостиля и нотариального перевода. Укажите полномочия подавать заявления в ЗАГС и ЕГР ЗАГС, вносить отметки и изменения, получать свидетельства, справки и отказы, оплачивать пошлины.

Регистрация развода по судебному решению при полном комплекте производится в день обращения; включение иностранного документа рассматривается обычно за 1–2 рабочих дня. Архивная переписка увеличит срок. Размер пошлины зависит от процедуры, поэтому платить следует после определения ЗАГСом вида действия.

По сканам решения и российского свидетельства можно определить правильный порядок, результат и текст доверенности. Можете направить их мне в личный чат на Правовед — после проверки можно обсудить представительство и стоимость работы.