Какие полномочия должны быть в доверенности для распоряжения банковскими счетами?

Я планирую оформить нотариальную доверенность на представителя для совершения операций по моим уже открытым счетам в банках РФ. Прошу предварительно проверить приложенный проект доверенности и подтвердить, достаточно ли указанных полномочий для: переводов между моими счетами в РФ и за рубежом; переводов через корреспондентские счета иностранных банков для последующего зачисления на мой собственный счёт; конвертации валюты; предоставления документов валютному контролю и комплаенсу; уточнения, розыска, отзыва и возврата платежей; получения выписок и подтверждений исполнения переводов. Также прошу сообщить, необходимо ли указывать номера счетов и адрес конкретного отделения, и имеются ли у банка обязательная форма доверенности или дополнительные требования к её тексту. Прошу по возможности предоставить письменное согласование до моего обращения к нотариусу

  • ДОВЕРЕННОСТЬ_банковские операции
    .docx
, Андрей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Николаев

Прошу по возможности предоставить письменное согласование до моего обращения к нотариусу

 Добрый день!

 Доверенность на распоряжение банковскими счетами и денежными средствами, хранящимися на них, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 А нотариусы, как правило, удостоверяют только доверенности, которые составляют сами, отказывая в удостоверении доверенностей, составленных другими гражданами и юристами.

Поэтому логичнее сразу обращаться к нотариусу.

 Далее продолжу после изучения текста доверенности.

 В целом, Ваша доверенность отражает все необходимые полномочия, которые Вы намерены передать  доверенному лицу.

Согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Не забудьте указать срок действия доверенности  и лучше без права передоверия полномочий.

 И обязательно укажите в доверенности право доверителя отозвать доверенность в любой момент, а также порядок такого отзыва.

Также прошу сообщить, необходимо ли указывать номера счетов и адрес конкретного отделения, и имеются ли у банка обязательная форма доверенности или дополнительные требования к её тексту.

Да, в доверенности необходимо указать номера конкретных счетов и лучше указать адреса конкретных отделений банков (но это не обязательно).

Банки принимают доверенности, удостоверенные нотариусом, и не вправе навязывать обязательную форму такой доверенности  и требования к его тексту.