Законно ли требование УК убрать велосипеды из подъезда?

УК ссылаясь на ст. 36 постановления правительства РФ от 25.04.20212 номер 390 просит всех жильцов дома убрать велосипеды которые находятся под лестницей при входе в подъезд. Велосипеды стоят аккуратно, никому не мешают. Как с ними можно решить этот вопрос и что им можно ответить на их просьбу
, Карина, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

Управляющая компания сослалась на утративший силу документ, однако само требование законно: размещать велосипеды под лестничными маршами прямо запрещают действующие правила противопожарного режима (Постановление Правительства РФ № 1479). Аккуратность размещения значения не имеет, т.к. лестничные площадки относятся к путям эвакуации, и статус общего имущества дома (ст. 36 ЖК РФ) не освобождает от норм безопасности. Законно решить вопрос жильцы могут через выделение отдельной зоны хранения или установку уличной велопарковки. Если проигнорировать просьбу, УК заактирует захламление, вызовет МЧС для оформления предписания и взыщет расходы на принудительное освобождение площадки через суд.

Текст ответа на уведомление управляющей компании, порядок законного согласования веломест через общее собрание и способы защиты имущества от утилизации распишу в детальном разборе.

Здравствуйте, Карина!

Требование УК убрать велосипеды из подъезда законно: лестничные клетки, тамбуры, коридоры и пространства под лестницами относятся к общему имуществу и одновременно являются путями эвакуации, поэтому хранение там личных вещей (велосипедов, колясок, самокатов) прямо запрещено Правилами противопожарного режима (п. 27 Постановления Правительства РФ № 1479) и Постановлением Правительства РФ № 491.

Даже если велосипеды стоят «аккуратно и никому не мешают", они формально загромождают пути эвакуации и создают риск при пожаре, поэтому УК вправе требовать их убрать — это не произвол, а исполнение обязанностей по обеспечению пожарной безопасности дома. УК не может самостоятельно выбрасывать или утилизировать ваши велосипеды (это самоуправство), но вправе составить акт нарушения, выдать уведомление, а при игнорировании — обратиться в Госжилнадзор, МЧС или суд с иском об обязании освободить общее имущество.

Что можно ответить УК: вы вправе запросить у них копию предписания Госпожнадзора или акт осмотра с указанием конкретных нарушений; если предписания нет — можете предложить провести общее собрание собственников для определения места хранения велосипедов (например, оборудовать велокомнату в подвале или на техническом этаже), но до такого решения требование убрать остаётся законным.

Наилучший вариант — добровольно переместить велосипеды в квартиру, на балкон или в специально отведённое помещение, чтобы избежать штрафа до 15 000 рублей по ст. 20.4 КоАП РФ и возможных судебных разбирательств.

Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/128...  .

Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.

Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.