Здравствуйте. Ситуация у вас серьёзная, и я понимаю ваше желание найти выход. Сразу скажу прямо: то, что вам предлагает «государственный адвокат», — это либо заблуждение, либо, что гораздо вероятнее, откровенный обман с целью выманить деньги. Почему это не работает и что происходит на самом деле.
Правовое обоснование
1. Природа статьи 264.1 УК РФ. Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) наступает за сам факт управления автомобилем в нетрезвом виде. Это преступление небольшой тяжести, но оно является уголовным. Наказание назначает только суд на основании приговора. Никакой «адвокат» и никакая оплата его услуг не могут «отменить» сам факт совершения преступления или гарантировать отсутствие судимости.
2. Штраф как вид наказания. Санкция части 1 статьи 264.1 УК РФ действительно предусматривает штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей. Однако это лишь один из возможных видов наказания наряду с обязательными работами, принудительными работами или лишением свободы. Штраф назначается судом, а не выбирается по желанию обвиняемого или его защитника. Судья решает, какое наказание применить, исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого и позиции государственного обвинителя (прокурора).
3. Освобождение от ответственности. Закон не предусматривает возможности «откупиться» от уголовного преследования по статье 264.1 УК РФ путём уплаты какого-либо штрафа «в карман» или «в счёт будущего наказания». Единственный способ прекратить уголовное дело — это его прекращение по нереабилитирующим основаниям, но для статьи 264.1 УК РФ таких оснований практически нет. Например, деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ) здесь не применяется, так как состав преступления формальный и не предполагает возмещения ущерба. Примирение с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) невозможно, поскольку потерпевшего в данном преступлении нет — оно посягает на безопасность дорожного движения в целом.
Что происходит на самом деле и что делать
Ваш «адвокат» (скорее всего, он не является государственным защитником, а просто предлагает вам свои услуги) не может гарантировать отсутствие судимости. Максимум, что он может попытаться сделать, — это договориться с прокурором и судьёй о назначении именно штрафа, а не обязательных работ. Но даже в этом случае судимость у вас будет. Это клеймо, которое не смывается уплатой штрафа. Судимость придётся погашать (для небольшой тяжести — через год после отбытия наказания), и она будет учитываться при повторном нарушении, делая ваше положение ещё хуже.
Ваши действия по шагам:
1. Не платите этому «адвокату» деньги за «гарантию» отсутствия уголовки. Это нереально. Если он настаивает на том, что у него есть «связи» и он может «решить вопрос» за взятку, — это статья 291 УК РФ (дача взятки) для вас и статья 290 УК РФ для него. Не ввязывайтесь в это.
2. Потребуйте от него письменный план защиты. Если он действительно адвокат, пусть изложит свою позицию на бумаге. Если он отказывается и говорит, что «так не работает», — перед вами мошенник.
3. Сосредоточьтесь на смягчении приговора. Ваша реальная цель — не «избежать уголовки», а получить минимально строгое наказание. Для этого нужно активно сотрудничать со следствием, признать вину (если она есть), собрать положительные характеристики с места работы и жительства, справки о наличии иждивенцев, хронических заболеваний. Всё это суд учтёт при выборе наказания.
4. Проконсультируйтесь с другим, независимым адвокатом. Найдите защитника по рекомендации знакомых или через адвокатскую палату вашего региона. Пусть он оценит перспективы дела и скажет, какое наказание реально светит в вашей ситуации. Это будет стоить денег, но это будет честная работа за ваши деньги, а не пустые обещания.
Чего делать НЕ надо: Не пытайтесь давать взятки должностным лицам, не верьте обещаниям «решить вопрос» за деньги, и не надейтесь, что уплата штрафа «сотрёт» само преступление. Уголовное дело по 264.1 УК РФ не прекращается уплатой каких-либо сумм. Единственный законный путь — это грамотная защита в суде с целью назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы, и сбор всех возможных смягчающих обстоятельств.