Можно ли избежать уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ через выплату штрафа?

Можно ли избежать уголовной отвественности по статье 264.1

Можно ли избежать уголовной ответственности по статье 264.1 заплатив штраф? Государственный адвокат утверждает что если я оплачу его услуги то он может сделать так что уголовки у меня не будет но нужно будет оплатить штраф. Стоит ли платить ему деньги или же всё-таки это не реально по этой статье?

, Нина, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Право на освобождение от уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ решается исключительно судом, а не волей или связями адвоката.

️ Есть ли законный способ избежать уголовной ответственности?
Да, теоретически такой способ существует. Это освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ) .

Однако здесь есть критическое условие и большая практическая проблема.

Условие: Этот механизм применяется только к лицам, впервые совершившим преступление небольшой тяжести, которые загладили причиненный преступлением вред .

Проблема: Преступление по ст. 264.1 УК РФ имеет формальный состав. Это означает, что для привлечения к ответственности достаточно самого факта управления в состоянии опьянения. Вред (ущерб) для этого состава не требуется и, как правило, не наступает.

Из-за этого у прокуратуры и судов возникает вопрос: что именно заглаживать? Отсутствие вреда часто становится основанием для прокурора требовать отмены постановления о прекращении дела и назначения реального наказания. Поэтому применение судебного штрафа по этой статье — большая редкость и, по сути, лотерея.

Если ответ вам помог нажмите на зеленый +
Если нужна дополнительная консультация, можете написать в личные сообщения