Можно ли оформиться самозанятой и получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оформится как самозанятая и при этом не терять пособие по уходу за ребенком инвалидом?
Здравствуйте. Да, вы можете оформиться как самозанятая и при этом не потерять пособие по уходу за ребенком-инвалидом.
Статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) сам по себе не лишает права на получение ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Согласно законодательству, право на такую выплату имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход.
Ключевым условием для сохранения пособия является то, что вы добровольно не вступаете в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Это означает, что вы не должны уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование за себя. Если вы не уплачиваете такие взносы, период вашей самозанятости не будет засчитываться в страховой стаж.
Важно отметить, что если вы заключите договор гражданско-правового характера (ГПХ), который предполагает уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, выплата пособия будет прекращена.