Нужно ли платить микрозайм 2016 года или истек срок исковой давности?
Взял микрозайм 15.000 в 2016 году. Не оплатил. Сейчас весит долг, нужно ли платить сейчас или его можно списать за истечением срока годности?
Здравствуйте, Сергей!
С высокой долей вероятности срок исковой давности по вашему микрозайму 2016 года истёк, поскольку общий срок составляет три года и исчисляется с даты, когда заёмщик должен был вернуть средства, однако долг при этом не списывается автоматически: суд применяет исковую давность исключительно по вашему письменному заявлению, поданному до вынесения решения, без которого иск может быть удовлетворён даже при очевидном пропуске срока.
Прежде чем принимать какое-либо решение, необходимо проверить на сайте ФССП наличие открытых исполнительных производств и на сайтах мировых судей — вынесенные судебные приказы, поскольку если кредитор успел получить судебный акт до истечения давности и вы его не отменили, долг подлежит принудительному взысканию вне зависимости от прошедших лет.
До завершения этой проверки не следует совершать частичную оплату, подписывать соглашения, направлять просьбы о рассрочке или иным образом письменно признавать задолженность, так как любое из этих действий способно прервать или возобновить течение срока давности. Если исполнительных производств и действующих судебных актов не обнаружено, платить необязательно: кредитор лишён возможности принудительного взыскания, а в случае подачи иска вам достаточно заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, после чего суд откажет во взыскании.
Окончательный вывод возможен только после проверки договора, графика платежей, данных БКИ и материалов судебных дел; при обнаружении судебного приказа, вынесенного после 2019 года, его следует незамедлительно отменить, подав возражения мировому судье, а при пропуске срока на обжалование — ходатайствовать о его восстановлении.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, если был вынесен судебный приказ и ведется исполнительное производство у судебных приставов, то просто так списать не получится. Нужно отменять судебный приказ и взыскатель должен будет обратиться с исковым заявлением в суд, и тогда можно будет заявить о сроке исковой давности.
Платить по микрозайму 2016 года в добровольном порядке не требуется, так как общий срок исковой давности по нему давно истек. Однако сам по себе срок давности не аннулирует долг автоматически — его нужно правильно применить при попытках взыскания.
Правовые основания
Срок давности (ст. 196, 200 ГК РФ): Общий срок исковой давности составляет 3 года. Он начинает течь со дня, следующего за датой, когда заем должен был быть возвращен по договору.
Применение срока (ст. 199 ГК РФ): Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Если МФО или коллекторы подадут полноценный иск, а вы заявите о пропуске срока, суд полностью откажет кредитору во взыскании.
Прерывание срока (ст. 203 ГК РФ): Любое внесение даже 100 рублей, подписание графика платежей или подача заявления на реструктуризацию обнуляет срок давности и запускает 3 года заново.
Что делать в зависимости от текущей ситуации
Если звонят или пишут коллекторы/МФО: Не вступайте в диалог, не подтверждайте долг и не переводите никаких сумм. На все требования отвечайте: «Долг не признаю, срок исковой давности истек, обращайтесь в суд».
Если пришел судебный приказ от мирового судьи: Мировой судья выносит приказ без вызова сторон и не проверяет срок давности. В течение 10 дней со дня получения приказа подайте мировому судье письменное возражение об отмене судебного приказа (ст. 128–129 ГПК РФ).
Если МФО подала полноценный иск в районный/мировой суд: Направьте в суд письменное заявление (ходатайство) о применении срока исковой давности по ст. 196 и 199 ГК РФ. На этом основании суд вынесет решение об отказе в иске.
Рад помочь! Если информация была полезна, поставьте, пожалуйста, оценку или напишите пару слов в отзыве — это очень помогает развитию практики.