Нужно ли платить микрозайм 2016 года или истек срок исковой давности?

Взял микрозайм 15.000 в 2016 году. Не оплатил. Сейчас весит долг, нужно ли платить сейчас или его можно списать за истечением срока годности?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

С высокой долей вероятности срок исковой давности по вашему микрозайму 2016 года истёк, поскольку общий срок составляет три года и исчисляется с даты, когда заёмщик должен был вернуть средства, однако долг при этом не списывается автоматически: суд применяет исковую давность исключительно по вашему письменному заявлению, поданному до вынесения решения, без которого иск может быть удовлетворён даже при очевидном пропуске срока.

Прежде чем принимать какое-либо решение, необходимо проверить на сайте ФССП наличие открытых исполнительных производств и на сайтах мировых судей — вынесенные судебные приказы, поскольку если кредитор успел получить судебный акт до истечения давности и вы его не отменили, долг подлежит принудительному взысканию вне зависимости от прошедших лет.

До завершения этой проверки не следует совершать частичную оплату, подписывать соглашения, направлять просьбы о рассрочке или иным образом письменно признавать задолженность, так как любое из этих действий способно прервать или возобновить течение срока давности. Если исполнительных производств и действующих судебных актов не обнаружено, платить необязательно: кредитор лишён возможности принудительного взыскания, а в случае подачи иска вам достаточно заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, после чего суд откажет во взыскании.

Окончательный вывод возможен только после проверки договора, графика платежей, данных БКИ и материалов судебных дел; при обнаружении судебного приказа, вынесенного после 2019 года, его следует незамедлительно отменить, подав возражения мировому судье, а при пропуске срока на обжалование — ходатайствовать о его восстановлении.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.