Добрый день, Ольга!
Можно ли у нотариуса заверить бумагу
В Вашем случае при заключении договора дарения отец, как даритель, не может никак ограничить одаряемого в его будущем распоряжении имуществом. Новый собственник имеет право распоряжвться своей долей по своему усмотрению.
В данной ситуации одаряемый — несовершеннолетний. Поэтому на этапе продажи его долей потребуется получать разрешение районного отдела опеки и попечительства. Если сотрудники этого отдела добросовестно исполняют свои должностные обязанности, то для выдачи разрешения они, во-первых, должны потребовать заявления на продажу от ОБОИХ родителей, а не только от матери (исключения — если отец лишен/ограничен в родительских правах, недееспособен, безвестно отсутствует). Так что отец неминуемо узнает о планах матери и сможет письменно отказаться от дачи согласия на такую сделку. А во-вторых, условием выдачи разрешения при продаже доли в прежней квартире должна быть на эти же деньги покупка ребенку равноценной доля в другой квартире.
Данный алгоритм предусмотрен действующими нормами российского законодательства в сфере защиты имущественных прав детей. В столице это строго соблюдается уполномоченными органами и контролируется прокуратурой. Но региональные органы опеки часто «грешат» отступлениями от нормы закона. Поэтому судьба имущества Вашего ребенка зависит не столько от «хотелок» матери, сколько от «традиций» местного ООП.