Правомерно ли начисление НДС 22% к арендной плате за помещение?

Добрый день.

Я предприниматель.

Арендую помещение под магазин.

Арендодатель сообщил.,что теперь на тариф по которому я платила,добавили 22процента НДС.

Может такое быть.?

, Елена, г. Москва

Добрый вечер. С 1 января 2026 года основная ставка НДС действительно составляет 22%. Но это еще не означает, что арендодатель вправе просто прибавить 22% к вашей прежней оплате. ФНС подтверждает применение ставки 22% с 2026 года на своей официальной странице.

Нужно смотреть договор аренды. Если там указано, например, «арендная плата составляет 100 000 рублей без НДС, НДС уплачивается дополнительно по ставке, установленной законом», начисление 22% может быть правомерным. Если же установлена твердая сумма, особенно с формулировкой «включая НДС», либо договор не дает арендодателю права увеличивать цену по этой причине, одного изменения налоговой ставки недостаточно для автоматического увеличения платежа. Цена договора и условия ее изменения определяются соглашением сторон ст. 424 ГК РФ, а порядок и размер арендной платы определяются договором ст. 614 ГК РФ.

Поэтому пришлите пункт договора, где указана арендная плата, НДС и возможность ее изменения. По одной фразе арендодателя нельзя определить, обязаны ли вы фактически платить на 22% больше.