Здравствуйте, Люлю!
Шаг 1: Зафиксируйте факты и запросите информацию
Не оставляйте это без бумажного следа. Напишите финансовому управляющему официальное письменное требование (можно заказным письмом или в электронном виде, если это предусмотрено процедурой). В запросе чётко изложите суть:
Попросите подтвердить факт увольнения должника и указать дату.
Попросите рассчитать и сообщить дату окончательного расчёта по алиментам (с разбивкой: за какой период, какая сумма, какие удержания произведены).
Попросите пояснить, почему в настоящий момент нет перечислений, и приложить подтверждающие документы (например, справку от бывшего работодателя, выписку из реестра требований, где видно, погашена ли задолженность).
Сохраните копию запроса и доказательства отправки — это будет вашим аргументом, если дальше придётся жаловаться. Если управляющий проигнорирует запрос или ответит размыто («не знаю», «не помню»), это станет основанием для жалобы.
Шаг 2: Разберитесь с аргументами
«Должник уволился». Сам по себе факт увольнения не освобождает от обязанности платить алименты. Если у должника были накопления, выручка от ранее проданного имущества или другие источники дохода в период до увольнения, управляющий обязан учесть это и погасить задолженность. Если дохода сейчас нет вообще — образуется задолженность, которую тоже нужно зафиксировать и взыскивать.
Про статью 108 СК РФ. Здесь управляющий, скорее всего, путает понятия. Статья 108 СК РФ действительно позволяет суду вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения решения по основному спору (как обеспечительная мера). Но она не даёт права финансовому управляющему в процедуре банкротства требовать забрать исполнительный лист. Ваша задача — не поддаваться на этот аргумент. Если у вас уже есть вступивший в силу судебный акт или нотариальное соглашение, на основании которого выдан ИЛ, — это основание для продолжения взысканий, а не для отзыва документа.
Шаг 3: Если диалог не помог
Если после письменного запроса управляющий продолжает бездействовать или даёт противоречивые ответы, действуйте дальше:
Подайте жалобу в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве. На основании п. 3 ст. 60 Закона о банкротстве суд рассмотрит жалобу на бездействие управляющего и обяжет его устранить нарушения.
Обратитесь в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой является управляющий, и в территориальный орган Росреестра — это дополнительный рычаг давления.
Параллельно можно подключить судебных приставов. Даже в ходе процедуры банкротства исполнительное производство по алиментам не приостанавливается автоматически. Приставы вправе запрашивать у управляющего информацию и контролировать процесс.
Важное про приоритет
Помните: требования по алиментам в деле о банкротстве имеют приоритет. Они относятся к текущим платежам и удовлетворяются в первую очередь за счёт конкурсной массы. Поэтому управляющий не вправе «замораживать» выплаты под предлогом процедуры — он обязан их обеспечивать.
Начните с письменного запроса — часто сам факт фиксации позиции и ссылки на закон заставляют управляющего активнее работать. Если нужна помощь в составлении текста запроса или анализе ответа — пишите, подскажу!
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.
Мой запрос дать пояснения о дате увольнения и сумме алиментов с расчета, направленный мной по электронной почте, проигнорировала. До этого я уже подавала на неё жалобу через Росреестр в СРО, это поспособствовало перечислению алиментов.
Если не забирать у ФУ ИЛ, то кто должен рассчитывать задолженность и, я так поняла, из конкурсной массы она обязана выплачивать все равно, даже если в настоящее время нет доходов у должника?
С приставами сложнее, потому что фактически должник проживает в СПб, работает здесь, снимает, а банкротится в Архангельской области, и последнее место регистрации там, сейчас регистрации нет вообще.