Что делать, если бывший сотрудник ИП подал в суд из-за задолженности по зарплате?

Я ИП. У меня кофейня. Я только недавно открылась и пригласила работать свою знакомую на должность баристы. Сначала все было хорошо. Но потом из-за того что летом все уезжают отдыхать, выручка значительно упала. И начали расти долги. Оплата коммуналки, аренды, поставщикам, еще и налог нужно было оплатить. И так как девочка была моей подругой, я поделилась с ней своими проблемами. Она вошла в положение и сама предложила сначала что бы я закрыла все платежи. А потом оплатила ей зарплату. Но тем не менее я ей скидывала когда она просила по немногу. А потом это вдруг резко оказалось проблемой, она не вышла на работу и решила угрожать что подаст в суд, если я ей не заплачу сразу всю сумму. Я ей сказала что денег нет, такой суммы у меня нет, я тебе заплачу частями, как будет возможность. И я ей оплачивала частями. Но она все равно подала в суд. Что теперь делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Судебный иск не отменяет вашу обязанность выплатить работнице фактически начисленную зарплату: финансовые трудности, долги по аренде, коммунальным услугам и договорённость «подождать» не освобождают работодателя от выплаты не реже чем каждые полмесяца. Также работница может взыскать компенсацию за задержку, за каждый день просрочки.
Не игнорируйте суд: получите копию иска, подготовьте письменные возражения и приложите трудовой договор, табели, расчётные листки, банковские переводы, расписки о частичных выплатах и свой расчёт остатка долга. Просите зачесть все уже перечисленные суммы.
Если долг признаёте, предложите работнице письменное мировое соглашение с точной суммой, датами платежей и компенсацией за задержку. Обещания «заплачу, когда смогу» юридически недостаточны.
Если денег сейчас действительно нет, всё равно фиксируйте частичные платежи с назначением: «заработная плата за _ месяц», а не просто переводы без пояснений.
Отдельно оформите отсутствие работницы. Если она не выходит без уважительной причины весь день или более 4 часов подряд, это может быть прогул, но увольнять можно только при строгом соблюдении процедуры: акты об отсутствии, письменный запрос объяснений, ожидание объяснений и приказ. Самостоятельно удерживать из зарплаты долг или «штрафовать» за прогул нельзя.
Если у вас не было официального трудового оформления, риск выше: суд может признать трудовые отношения по переписке, графикам, переводам и свидетельским показаниям, а также взыскать зарплату и компенсацию.