Что делать, если МТС Банк заблокировал карту и требует судебного решения для возврата денег?

МТС банк заблокировал карту, поддержка сообщила, что кроме как в судебном порядке возвратить деньги нет возможности

  • Screenshot_20260830_173500_
    .jpg
  • Screenshot_20260830_173506_
    .jpg
, Иван, г. Кострома

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Медведев

Здравствуйте Иван,

Требование банка возвращать собственные денежные средства исключительно через суд неправомерно, если на счете нет официального ареста или постановления следственных органов/ФССП.

Банки часто ссылаются на внутренние регламенты или 115-ФЗ/161-ФЗ, блокируя дистанционное обслуживание и карты, однако блокировка карты (электронного средства платежа) не прекращает действие договора банковского счета и не лишает вас права распоряжаться остатком.

1. Вы имеете право на расторжение договора банковского обслуживания в любое время.

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Банк не вправе отказать в приеме такого заявления (п. 1 ст. 859 ГК РФ)

2. Банк обязан перевести остаток денег

Остаток денежных средств выдается клиенту наличными либо перечисляется на его счет в другом банке не позднее 7 дней после получения письменного заявления (п. 5 ст. 859 ГК РФ).

3. Ограничение прав на распоряжение средствами возможно в строго определенных случаях:

Ограничение прав клиента на распоряжение деньгами допускается только при наложении ареста или приостановлении операций уполномоченными государственными органами (суд, ФССП, Росфинмониторинг, налоговая), а не по произвольному усмотрению службы безопасности банка (ст. 858 ГК РФ)