Правомерно ли взыскание долгов за ЖКХ с инвалида 2 группы по месту прописки?
Взыскание задолженности по услугам ЖКХ с инвалида 2 группы
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, как нам быть в сложившейся ситуации. Суть вопроса в следующем- после развода родителей, мы (я и сестра) с мамой переехали к бабушке, но прописаны все у отца. Алименты матери он не платил, мама от них отказалась. Мы не живем в этом доме 20 лет уже. Сейчас в том доме, где живет отец, отключен газ и свет за долги, отец пьет и не платит за коммунальные услуги. Я инвалид 2 группы, получаю пенсию в размере 5600 рублей, и в июле не досчиталась 2300рублей от данной суммы, мама пошла в пенсионный отдел и ей сказали, что у меня имеются долги за услуги ЖКХ. Следом мама пошла к судебным приставам, на ее вопросы они ответили только одно- мы имеем полное право снимать деньги с пенсии в счет погашения долгов за ЖКХ. На мое имя не приходило никаких писем или извещений, ни повесток, ничего... У сестры маленький ребенок, тогда и с нее могут потребовать выплачивать долги отца. Общая задолженность 100.000 рублей, я должна 25.000рублей-это слова судебных приставов. Подскажите, правомерны ли их действия и куда обращаться за помощью. Ведь отец нам всю жизнь не помогал и не общался с нами.
Здравствуйте, Нана! Если вы до сих пор прописаны в доме у отца, с вас могут взыскивать задолженность за ЖКХ. Другой момент, что по вашему заявлению приставы не должны списывать пенсию по инвалидности. В данном случае можно подать жалобу на пристава.
Если вы хотите остановить взыскание, то это возможно только путем отмены судебного приказа. В судебном порядке производится. Но это не отменяет того, что потом повторно с вас взыщут долг уже в порядке искового производства. Надо вам место регистрации менять.
Вам, скорее всего, уведомления приходили по месту регистрации. Если вообще ничего не было, это будет вам в плюс при отмене судебного приказа.
Если понадобится составление документов, пишите в чат, услуга платная