Можно ли оставить ребенка-инвалида в детском саду после 8 лет?

Ребенок-инвалид, в 2026 году исполнится 8 лет (23.11.2018г) В саду все было оговорено, что можно ещё на год остаться, а теперь говорят 8 лет исполниться и уходите. Подскажите, правомерно ли это?

, Зинаида, г. Москва

Отказ детского сада выстраивать дальнейшее обучение ребенка-инвалида, ссылаясь исключительно на достижение 8-летнего возраста, неправомерен, если на то есть медицинские показания и рекомендации специалистов.

Согласно закону «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ), ребенок должен пойти в школу не позже достижения им возраста 8 лет. Однако для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов этот срок может быть пересмотрен.

Главным документом для этого является рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Если ПМПК выносит заключение о необходимости продолжения освоения адаптированной образовательной программы дошкольного образования в условиях детского сада, учреждение не имеет права отказать только из-за возраста (обычно такое продление возможно до 8 лет и 6–7 месяцев).