Правомерны ли действия следователя при многократном вызове на подписание обвинительного заключения?

Добрый день! Завели уголовное дело 29.01.2025 по ст. 290 ч.3, ограниячения свободы не было никакого, в течении года никто на следственные действия не вызывал, 29.01.2026 следователь вызвал на подписание обвинительного заключения, в котором добавилась 286 статья, и это дело он передал на подпись начальнику. Начальник подписывать не стал и вернул на допрасследование и снова была тишина до 18.08.2026, вызвали опять на подписание обвинительно заключения! Подскажите пожалуйста, правомерны ли такие действия?

, Наталья, г. Москва

Ситуация действительно выглядит запутанной, и я бы сказала: сами по себе такие действия не являются автоматически незаконными, но в ней есть нюансы, которые стоит проверить. Давайте разложим по полочкам.
Добавление статьи 286 УК РФ. Это не автоматическая процедура. Следователь вправе вменить дополнительную статью, только если в материалах дела есть доказательства, что в ходе расследования вскрылись новые обстоятельства или действия обвиняемого подпадают под состав превышения должностных полномочий (ст. 286). Если таких доказательств нет, включение статьи будет необоснованным.
Роль начальника следственного органа. Тот факт, что руководитель вернул дело на доследование, — это нормальная стадия процесса. Он проверяет материалы и даёт следователю указания, что дополнить или изменить. Так что сам по себе факт возврата правомерен.
Процессуальные сроки и «тишина». Сам по себе факт, что год не было активных следственных действий, не нарушает закон. Сроки следствия и порядок их продления регулируются УПК РФ, и их нарушение — это отдельный вопрос, который можно обжаловать (например, по ст. 124 УПК РФ). Но если из-за этой «тишины» были нарушены права обвиняемого (например, не было возможности подготовиться к защите), это тоже аргумент.
Обвинительное заключение. Когда следователь составляет обвинительное заключение, он излагает существо обвинения, доказательства и формулирует итоговый вывод о виновности. Если в процессе в него внесли новую статью без достаточных оснований, это основание для возвращения дела прокурору для устранения нарушений (ст. 221 УПК РФ).
Что можно сделать в такой ситуации? Я рекомендую обсудить это с защитником. Адвокат проанализирует материалы дела: действительно ли появились новые обстоятельства, достаточны ли доказательства для вменения ст. 286, и есть ли процессуальные основания для возврата на доследование. На основе этого можно подготовить жалобы:
на действия следователя по вменению дополнительной статьи;
на бездействие руководителя следственного органа (если он не дал указаний по возвращённому делу);
на нарушение права на защиту из-за длительного простоя.
В жалобе важно чётко указать, какие именно нормы закона нарушены и какие доказательства этому противоречат.
В общем, ключевое — проверить обоснованность вменения новой статьи и соблюдение процедур на каждом этапе. Если у вас есть конкретные формулировки из материалов дела (например, какие именно доказательства появились), напишите — помогу разобрать детальнее!