Ответ команды Правовед
Т.к. новую повестку под подпись Вам не вручили, а срок в неделю обозначили только устно, юридической неявки по вызову нет (ст. 5.1 53-ФЗ). Однако без письменного уведомления военкомата о задержке из-за отсутствия талонов комиссия может расценить ситуацию как уклонение от обследования (ст. 21.6 КоАП РФ) либо вынести категорию годности без учета эндокринолога.
Заявление в военкомат о продлении срока обследования, способ фиксации отсутствия талонов и порядок безопасной подачи документов распишу в детальном разборе.
Здравствуйте, Пётр !
В Вашей ситуации обязательно явитесь в военкомат в назначенный день, даже если заключения эндокринолога нет.
Сообщите письменно, что обследование не завершено по независящим от Вас причинам: отсутствует возможность записи, приема эндокринолога.
Попросите продлить срок обследования либо выдать направление в другую государственную/муниципальную медорганизацию.
По п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе (ПП РФ № 565), если для определения категории годности требуется дополнительное обследование, призывник направляется в медицинскую организацию. Контроль за своевременным завершением такого обследования возложен на военкомат, а не на призывника.
Самостоятельно искать платного эндокринолога Вы не обязаны. Главное — подтвердить, что Вы от обследования не уклоняетесь. Если есть отказы клиник, отсутствие записи, скриншоты или иные подтверждения — сохраните их.