Ответ команды Правовед
Взыскать 50 тыс. руб. возможно, доказав факт трудовых отношений и задолженности (ст. 16 ТК РФ). Имеющиеся графики смен, банковские переводы и переписка с признанием долга служат прямыми доказательствами выполнения трудовой функции. Главный риск заключается в сроке обращения: по спорам о невыплате заработной платы закон отводит ровно один год с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ), поэтому начать юридические действия необходимо до истечения оставшихся 3 месяцев.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень доказательств для фиксации факта работы и подтверждения суммы задолженности;
- Расчёт процентов за задержку выплаты;
- Готовый текст досудебной претензии с требованием о выплате 50 тыс. руб.
В результате направите претензию работодателю и запустите процедуру возврата невыплаченных д.с.
Здравствуйте, Ксения!
Вы вправе требовать выплату заработной платы, однако, поскольку работа была неофициальной (без оформления трудового договора), защита ваших прав осложнена, но не невозможна. Вам потребуется доказать сам факт трудовых отношений и размер задолженности.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Однако, если договор не заключён письменно, но фактически вы допущены к работе с ведома работодателя, отношения считаются трудовыми (ст. 67 ТК РФ).
Работодатель обязан своевременно выплачивать заработную плату (ст. 136 ТК РФ). За задержку — компенсация (ст. 236 ТК РФ).
С 16 лет допускается заключение трудового договора (ст. 63 ТК РФ). Если вам было 17 лет — вы имели право работать.
Если есть доказательства работы (переписка, свидетели, записи, пропуска, фото/видео, банковские переводы):
Суд может признать отношения трудовыми и взыскать зарплату.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!