Что будет, если не отработать часы и не уплатить налог?

Здравствуйте хотел узнать что будет что я не отработал часы и не плотил 10 процентов государству

, Ден, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, когда вы не отрабатываете положенное количество часов и не платите налог, влечёт за собой разные последствия — как в рамках трудового законодательства, так и в налоговой сфере.

Давайте разберём оба аспекта.

Если не отработать положенное время
Это напрямую связано с нарушением условий трудового договора. В соответствии со ст. 91 ТК РФ, рабочее время — это норма, которую работодатель обязан обеспечить. Если вы фактически не работаете в установленные часы, это считается нарушением трудовой дисциплины.

Возможные последствия:
Дисциплинарные взыскания. Работодатель вправе применить к вам дисциплинарные взыскания, например, выговор или замечание.

Увольнение. При систематическом неисполнении трудовых обязанностей (в том числе при систематическом недоработке часов) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).
Материальная ответственность. Если из-за недоработки часов вам причинён материальный ущерб (например, вы не выполнили норму труда по своей вине), работодатель вправе потребовать его возмещения.