Как взыскать алименты на ребенка и супругу в браке?

Здравствуйте, такая ситуация. Я сижу в декрете, на работу еще не вышла. Ребенок только только начинает ходить и привыкать в детский садик. Я живу вместе с мужем. Весь бюджет у него, и когда мне что то нужно, приходится у него можно сказать выпрашивать. Либо мне приходится покупать продукты на свою кредитку, и потом просить его чтоб мне ее закрыл. И бывает меня попрекает деньгами. Сегодня он мне сказал что я зарабатываю, это мои деньги. А не семейные. При этом у него появилась другая женщина. Я разводится пока не планирую. Так как пока не время, может одумается. Но можете мне подсказать, как лучше сделать и как правильно. Так как я переживаю и за ребенка и за себя. Хочу обезопасить. Подать на него в суд на алименты на ребенка и себя до 3х лет, или лучше составить доверительное заявление через нотариус. И, алименты на себя до 3х лет они выплачиваются ровно до 3х лет, или до того момента пока я не выйду на работу? Какие документы нужны на алименты в нотариус и суд? И, в каких случаях муж может на меня подать на алименты или сделать что то в мою сторону по закону?
, Наталья, г. Челябинск

Здравствуйте. Подать на алименты можно, не разводясь. Наличие зарегистрированного брака этому не препятствует. Более того, заработок мужа в период брака по общему правилу является общим доходом супругов, а не исключительно «его деньгами» — ст. 34 СК РФ.

На ребёнка Вы вправе требовать алименты независимо от того, живёте ли Вы вместе. Если ребёнок один и у мужа стабильная официальная зарплата, стандартный размер — 1/4 заработка и иного дохода. Если заработок нерегулярный, часть дохода скрывается или взыскание в долях нарушает интересы ребёнка, можно просить алименты в твёрдой денежной сумме либо одновременно в долях и твёрдой сумме.

Кроме того, поскольку Вы фактически ухаживаете за общим ребёнком до трёх лет, Вы вправе требовать алименты на своё содержание от супруга, если он обладает необходимыми средствами — ст. 89 СК РФ. На супругу суд устанавливает алименты не в процентах от зарплаты, а ежемесячно в твёрдой денежной сумме, учитывая доходы и семейное положение обоих супругов.

Право на Ваше содержание по этому основанию действует до достижения ребёнком трёх лет, а не обязательно до Вашего выхода на работу. Сам факт появления у Вас зарплаты автоматически право не прекращает, однако суд вправе учесть Ваш доход при определении размера алиментов. Это прямо разъяснено Верховным Судом.

Если муж согласен платить добровольно, лучший мирный вариант — не «доверительное заявление», а нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нём можно одновременно определить выплаты ребёнку и Вам. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому при прекращении платежей обращаться сначала с иском не потребуется. Размер алиментов ребёнку по соглашению не может быть меньше того, что он получил бы через суд.

Если муж добровольно соглашение подписывать не хочет, обращайтесь в суд. Для ребёнка при простом требовании о доле от заработка возможно приказное производство, если нет спора об отцовстве и необходимости привлекать других лиц. Если одновременно требуется содержание на Вас, либо нужны алименты ребёнку в твёрдой сумме, обычно подаётся иск.

Для оформления понадобятся свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, документы о месте проживания ребёнка, сведения о Ваших доходах и расходах на ребёнка; сведения о заработке мужа желательно представить, но если их нет, суд может их истребовать.

Что касается риска со стороны мужа: он не может взыскать с Вас алименты просто в ответ на Ваше обращение в суд. На своё содержание супруг вправе претендовать только в предусмотренных ст. 89 СК РФ случаях, например если он нетрудоспособен и нуждается. На ребёнка он сможет требовать алименты с Вас, если ребёнок фактически будет проживать и содержаться им.

В Вашей ситуации, если добровольной договорённости с мужем нет, судебное взыскание надёжнее, поскольку размер и обязанность перестанут зависеть от того, даст он Вам деньги в конкретном месяце или нет.

Если хотите рассчитать, какую сумму разумно заявить на Ваше содержание и в каком виде требовать алименты на ребёнка, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.