При получении ВНЖ, менял права Молдавии на российские, по закону должен был сдавать теорию, подготовился к теории

При получении ВНЖ, менял права Молдавии на российские, по закону должен был сдавать теорию, подготовился к теории. Приехал в отделение, поменяли права без сдачи теории, сказали не нужно сдавать. Спустя год, права аннулировали и заявили, что нужно сдавать теорию, подавать заново все документы, права Молдавии, сертификат автошколы и мед справку и сдавать теорию .

Сотрудники допустили ошибку.

Сейчас права Молдавии по сроку действия истекли и я не могу подать заново все документы из-за просроченных прав Молдавии.

Как быть, можно ли как-то обжаловать действие сотрудников и сдавать теорию без повторной подачи всех документов ?

, Юр, г. Москва

Здравствуйте, Юр, г. Москва

Российские права вам уже были выданы. Ошибка произошла на стороне ГИБДД, а не по вашей вине. Вы были готовы сдавать теорию, вам сказали, что не нужно. Аннулирование — это следствие ошибки сотрудников, и вы не должны нести за неё ответственность в виде невозможности получить права обратно.

Жалобу можно подать через портал досудебного обжалования на Госуслугах или лично в подразделение.

Если ГИБДД откажет (что вероятно), подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД. Согласно практике, судебный порядок обжалования аннулирования водительских удостоверений имеет больше шансов на успех.