Здравствуйте!
Нет, сдавать теоретический экзамен по ПДД вам не нужно.
Закон не имеет обратной силы: обязанность пересдавать ПДД после лишения прав была введена в КоАП РФ с 1 сентября 2013 года (часть 4.1 статьи 32.6 КоАП).
Дата правонарушения: поскольку вас лишили прав в 2011 году (то есть до вступления поправок в силу), к вам применяются нормы закона, действовавшего в момент совершения нарушения.
Позиция судов: Верховный суд РФ и Генеральная прокуратура официально разъяснили, что требовать пересдачу ПДД от водителей, лишенных прав до сентября 2013 года, незаконно.
Что потребуется для возврата прав
— Паспорт гражданина РФ.
— Копия постановления суда о лишении прав (желательно, но не строго обязательно, если данные есть в базе).
— Квитанции или подтверждение об отсутствии неоплаченных штрафов ГИБДД.
— Медицинская справка (нужна только если вас лишили за управление в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования по статьям 12.8, 12.26, 12.27 КоАП).
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).