Безопасно ли проходить «тест Сатоши» для вывода средств с брокера?

Здравствуйте! Вывели средства с брокера на Траст валет и пришло сообщение на почту, что необходимо пройти тест Сатоши.Уважаемый клиент!

В этом письме мы сообщаем вам о необходимости пройти тест Сатоши для подтверждения права собственности на кошелек и обеспечения соответствия процедурам противодействия отмыванию денег.

Как пройти тест Сатоши:

Используйте адрес своего кошелька для получения средств (адрес, на который обычно поступают средства).

С этого адреса отправьте транзакцию на адрес вашего кошелька отправителя.

Сумма перевода должна составлять ровно 4 170 USDT.

Транзакция должна быть совершена одним переводом, без округления. Комиссия сети не должна включаться в указанную сумму.

Дождитесь подтверждения транзакции в блокчейне TRON.

Важная информация:

• До успешного завершения проверки исходящие транзакции с этого кошелька будут временно ограничены.

У вас есть 24 часа с момента получения этого электронного письма для завершения тестовой транзакции.

• Невыполнение теста в установленные сроки или несоблюдение инструкций может привести к временной блокировке или потере средств в соответствии с правилами борьбы с отмыванием денег.

  • Screenshot_2026-08-26-20-26-01-341_com.google.android.gm
    .jpg
, Денис, г. Москва

Здравствуйте! Не переводите 4 170 USDT и не пытайтесь «пройти тест Сатоши». Такое требование — очень сильный признак криптомошенничества: для проверки владения кошельком не требуется отправлять крупную фиксированную сумму на чужой адрес, а угрозы «потери средств за 24 часа» — типичное давление, чтобы человек перевёл деньги без проверки. AML-проверка обычно анализирует адрес или уже совершённую транзакцию; подтверждать контроль над кошельком можно без отправки денег — например, подписью сообщения или иной проверкой через официальный сервис. В письме предлагают отправить ровно 4 170 USDT с формулировкой о «тесте Сатоши». Это не стандартная процедура Trust Wallet или блокчейна TRON.
Trust Wallet — некастодиальный кошелёк: доступ к активам задаётся вашей seed-фразой/приватным ключом, а не разрешением третьего лица. Никому не сообщайте seed-фразу, приватный ключ, коды из SMS или пароль.
После отправки USDT в сети TRON операцию обычно нельзя отменить; подтверждённая транзакция фиксируется в блокчейне. Проверка транзакции в TRON должна идти через её хеш и адреса, а не через «контрольный платёж» на тысячи USDT.
Ничего не отправляйте, не отвечайте на письмо и не переходите по ссылкам из него.
Откройте приложение Trust Wallet только через установленное официальное приложение; проверьте реальный баланс, сеть токенов и историю переводов.
Откройте сайт брокера вручную — не через ссылку из письма — и свяжитесь с официальной поддержкой из личного кабинета. Спросите, действительно ли они отправляли это уведомление, и попросите назвать номер заявки/вывода.
Сохраните письмо целиком: адрес отправителя, тему, время, вложения, ссылки, скриншоты и адрес кошелька, на который предлагают перевести USDT.
Если на Trust Wallet уже пришли USDT, не переводите их далее по инструкции из письма. Для независимой проверки можно посмотреть адрес и транзакцию в официальном обозревателе блокчейна TRON (Tronscan), но не подключайте кошелёк к незнакомым сайтам и не подписывайте непонятные запросы.
Если уже сделали перевод, сразу сохраните TxID/хеш транзакции, адрес получателя, адрес отправителя и переписку; затем обратитесь в официальную поддержку брокера и Trust Wallet через их официальные приложения/сайты и сообщите о возможном мошенничестве. Если вы раскрыли seed-фразу или приватный ключ, создайте новый кошелёк с новой seed-фразой и, если ещё остаются доступные средства, переведите их на новый адрес; новую фразу никому не отправляйте. Исследования криптоскамов отмечают распространённые схемы, где злоумышленники выманивают либо прямой перевод, либо секретные данные кошелька.