Кирова, пришёл ответ на 7.102026г.но что бы сделать операцию нужна процедура монтирования полости рта, чем сейчас

Я получил мвр в правый глаз и контузию глазного дна левого глаза,осколки удалили, но зрение не вернулось, из госпиталя сделали запрос в Питер в клинику им. Кирова, пришёл ответ на 7.102026г.но что бы сделать операцию нужна процедура монтирования полости рта, чем сейчас и занимаюсь,а ещё лечащий врач(офтальмолог) отправил на приём к неврологу,21.09.2026г.,я должен сдать все анализы для того что бы меня приняли в Питере,а начмед моей части записал меня на борт в Украину в зону боевых действий, не дав востоновиться после ранения,без операции, без котигории годности, без ВВК.вопрос имеет ли он на это право и что мне будет если откажусь и куда мне обратиться чтобы помогли разобраться в этой ситуации???

, Димитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий !

С учетом описанных травм и незавершенного лечения направление Вас в зону боевых действий выглядит неправомерным. Вы имеете право на необходимое лечение, а после лечения полученного ранения должен решаться вопрос о годности к военной службе на ВВК (п. 67 Положения о ВВЭ, Постановление Правительства РФ № 565). Обязанность командования обеспечивать охрану здоровья военнослужащего предусмотрена ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ.

Просто отказываться от приказа ехать не советую — это может повлечь ответственность по ст. 332 УК РФ, вплоть до уголовной.

Сейчас подайте письменный рапорт командиру части: просите не направлять Вас в зону боевых действий, обеспечить продолжение лечения, направление в клинику им. Кирова и проведение ВВК. Приложите выписки, направление на операцию на 07.10.2026, запись к неврологу на 21.09.2026, назначения врачей. Одновременно можно обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой на попытку отправки до завершения лечения и ВВК.

Могу помочь составить жалобу (пишите в мой чат — кнопка справа).