Что делать, если пришел исполнительный лист по долгам умершего супруга?
муж умер 8 лет назад,вчера пришёл исполнительный лист на моё имя, по долгу мужа, что делать
Здравствуйте! Если долг действительно принадлежал умершему мужу, Вы отвечаете по нему только в том случае, если приняли наследство, и исключительно в пределах стоимости полученного наследственного имущества — ст. 1175 ГК РФ.
Поскольку муж умер 8 лет назад, обязательно нужно проверить, на каком основании исполнительный документ сейчас предъявлен именно к Вам: было ли судебное решение, когда оно вступило в силу, производилась ли замена должника на наследника и не пропущен ли срок предъявления исполнительного листа. Общий срок его предъявления — 3 года, хотя он может прерываться в предусмотренных законом случаях.
Поэтому не оплачивайте долг сразу. Получите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и копию документа, на основании которого Вы указаны должником. После этого можно оценить основания для отмены судебного акта либо обжалования правопреемства и действий пристава.
Если хотите, могу на платной консультации проверить документы и определить, можно ли полностью отменить взыскание с Вас — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте, Ольга!
Позиция коллеги в целом верна, и я ее подтверждаю, но добавлю несколько существенных моментов, которые определяют исход именно в вашей ситуации, поскольку восемь лет составляют критический срок.
Начну с базового правила. Наследник отвечает по долгам наследодателя исключительно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, что установлено статьей 1175 Гражданского кодекса РФ. Если наследство вы не принимали, ни через нотариуса, ни фактически, обязанность отвечать по долгам мужа у вас не возникает вовсе. Если же принимали, взыскание ограничено стоимостью полученного, и все, что превышает эту стоимость, взысканию не подлежит.
Теперь о главном, что работает в вашу пользу. Обратите особое внимание на пункт 3 статьи 1175 Кодекса: кредиторы наследодателя вправе предъявить требования к наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований, при этом эти сроки не подлежат перерыву, приостановлению и восстановлению. Формулировка «не подлежат восстановлению» здесь ключевая. Общий срок исковой давности составляет три года по статье 196 Кодекса, а прошло восемь лет. Это означает, что при заявлении вами о пропуске срока в удовлетворении требования должно быть отказано, и никакие уважительные причины кредитору не помогут.
Отсюда практический вывод, и он важнее всего. Само по себе обжалование действий пристава проблему не решит, если в основе лежит судебный акт. Поэтому первым делом получите у пристава постановление о возбуждении производства и выясните, на основании чего вы указаны должником: выносилось ли судебное решение, привлекались ли вы к участию в деле, производилась ли процессуальная замена должника правопреемником по статье 44 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если речь идет о судебном приказе, его следует отменить, подав возражения в течение десяти дней с момента получения копии по статье 128 того же Кодекса, а при пропуске срока приложить ходатайство о его восстановлении, указав, что копию вы не получали.
Если же вынесено решение суда без вашего участия, оно обжалуется в апелляционном порядке с восстановлением срока, и в жалобе заявляется о пропуске исковой давности и о непринятии наследства либо о его размере.
Подскажите, принимали ли вы наследство после мужа и обращались ли к нотариусу, а также что именно указано в полученном документе: судебный приказ или решение суда? Получали ли вы ранее какие-либо повестки? От этого зависит, что обжаловать в первую очередь.
При необходимости помогу подготовить возражения на судебный приказ либо заявление об отмене решения с указанием на пропуск срока исковой давности.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!