У него была взята ипотека(обычная ипотека, военную ипотеку есу отказали, сказали надо служить не менее 5 лет и быть в отставке или чёт такое), положено ли погашение такой ипотеки по закону?

Отец погиб на сво. У него была взята ипотека(обычная ипотека, военную ипотеку есу отказали, сказали надо служить не менее 5 лет и быть в отставке или чёт такое), положено ли погашение такой ипотеки по закону? Ведь это долг, а долги государство списывает у погибших военнослужащих.

, Карина, г. Череповец

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Белицкий

Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой тяжелой утратой.

Краткий ответ — да, в вашем случае эта обычная ипотека, скорее всего, подлежит погашению государством. Тот факт, что вашему отцу отказали в военной ипотеке, не отменяет действия закона о списании долгов для погибших участников СВО.

Ниже я подробно объясню, как это работает.

Почему долг должны списать
Главный закон, который это регулирует, — Федеральный закон № 377-ФЗ. В нем есть важная норма: долги по кредитам военнослужащего прекращаются в случае его гибели при выполнении задач в ходе СВО .

Здесь действует принцип причинно-следственной связи. Важно, чтобы гибель отца была связана с выполнением задач СВО. Этот факт устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК). Если у вас есть документы, подтверждающие эту связь, у банка нет оснований для отказа в списании долга. Тип кредита (обычная или военная ипотека) здесь не имеет значения.

️ Единственный важный нюанс: сумма долга
Законодательство установило ограничение по сумме списания для контрактов, заключенных в определенный период.

Закон позволяет списать до 10 миллионов рублей совокупной задолженности по кредитам. Это правило действует для военнослужащих, которые заключили контракт не ранее 1 декабря 2024 года.
Если ваш отец заключил контракт до этой даты, ограничение в 10 миллионов рублей, скорее всего, не применяется, и долг должен быть списан полностью.
Вам необходимо уточнить дату заключения контракта вашим отцом. Это ключевой момент, который определит, будет ли списана вся сумма ипотеки или только ее часть (до 10 млн рублей).

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более детальный разбор ситуации, вы всегда можете уточнить их в личных сообщениях для получения более индивидуальной консультации.

Если ответ вам помог оставьте положительный отзыв нажав на +

Карина
Клиент, г. Череповец
Я обращаласт в банк, мне отказали по заявлению на погашение долга. Ссылаясь на то что ипотека бвла взята после того как был заключен контракт. В этом случае тоде что-то можно сделать?

Напишите мне в личные сообщения, я могу вас проконсультировать что вам не обходимо сделать