Можно ли совмещать работу по трудовому договору с ИП на НПД, находясь в декрете?

Такой вопрос:

Трудоустроенная официально в Государственном казенном учреждении, по трудовому договору.

Скоро ухожу в декрет на основной работе.

Хочу открыть ИП на НПД и оказывать услуги организации ( сторонней, не своему работодателю).

Могу ли я уйти в декрет, получать пособия по Бир и уходу за регенерирует до 1,5 лет и + еще оформить Ип на нпд и подрабатывать, оказывая услуги.

Сразу скажу, деятельность организации в которой трудоустроена является оказания помощи гражданам по безработице и занятость населения (не бухгалтерия), а самозанятость хочу устроиться в фирму и предоставлять услуги бухгалтера и офис менеджера, но удаленно подрабатывая и платя налог за себя саму.

Можно ли совмещать трудоустройство официально по трудовому договору и также еще быть как Ип, но на нпд и работать на себя?

Ведь деятельность не перекрещиваеся и предоставлять услуги как само занятый Ип я буду совершенно по другой сфере.

Не откажут ли мне а выплатах из-за этого статуса СФР? Можно ли так сделать?

Спасибо за внимание.

, Мария, г. Саратов

Да, вы можете так сделать. Закон позволяет совмещать официальную работу по трудовому договору, статус ИП на НПД (самозанятость) и получение детских пособий.
Поскольку вы работаете в ГКУ (Государственном казенном учреждении), вы являетесь работником бюджетной сферы. Вы не являетесь государственным гражданским служащим (на них распространяются строгие запреты), поэтому вести бизнес и подрабатывать вам разрешено.

Статус ИП на НПД никак не повлияет на ваши декретные выплаты. Социальный фонд России (СФР) не откажет вам в пособиях.
Пособие по беременности и родам (БиР): Вам выплатят его в полном объеме по основному месту работы. Оно рассчитывается на основе вашего среднего заработка за предыдущие 2 года. Ваша подработка в качестве ИП на этот расчет не повлияет и сумму не уменьшит.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: С 2024 года в России действует закон, который разрешает получать это пособие, даже если мама полноценно работает или подрабатывает. Вы имеете право вести деятельность как ИП, получать доход и одновременно забирать 100% пособия.