Надежда, здравствуйте.
Ваша ситуация не тупиковая, и прямо сейчас у вас есть железная защита: раз вы на больничном до 12.09.26, уволить вас по инициативе работодателя в этот период нельзя ни по какому основанию, кроме ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Пока листок нетрудоспособности открыт, дата 1 сентября уже никакого значения не имеет.
Разбираемся, что произошло по существу. Работодатель 1 июля запустил процедуру сокращения: предупредил за два месяца, это правильный срок по ст. 180 ТК РФ, и предложил вам как альтернативу неполную ставку 0,5 (4 часа). Вы письменно отказались продолжать работу на этих условиях, это ваше право. При отказе от предложенной вакансии и отсутствии другой подходящей работодатель обязан был 1 сентября уволить вас по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка и с сохранением среднего заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Он этого не сделал.
Фраза «сокращается только 0,5 ставки, а не вся» ничего не меняет: правило одно и то же вне зависимости от того, снимается вся ставка или её часть, если вы отказались работать на оставшихся условиях, а другой вакансии не предложили, процедура обязана закончиться увольнением с выплатами либо отказом от неё в вашу пользу. Работодатель не может держать вас в подвешенном состоянии.
Отсюда два сценария.
Если работодатель фактически отказался от сокращения, не завершив его в срок, ваш трудовой договор продолжает действовать на прежних условиях, то есть на полную ставку с прежней оплатой, это прямо следует из того, что процедуру не довели до конца в заявленную дату. Тогда после больничного вас обязаны допустить к работе и оплатить именно как раньше, а если попытаются молча перевести на 0,5 ставки без вашего согласия и без новой двухмесячной процедуры, это уже самостоятельное нарушение, которое можно оспаривать через ГИТ и суд.
Если работодатель настаивает, что вы теперь работаете на 0,5 ставки, хотя вы это письменно не приняли, отдельного согласия на новые условия у него нет, и правовых оснований для одностороннего перевода тоже нет. Это ситуация для письменной претензии работодателю с требованием подтвердить, на каких условиях вы числитесь после 1 сентября.
Что делать сейчас, до выхода с больничного: направьте работодателю письменный запрос, заказным письмом или через приёмную с отметкой, с просьбой сообщить, действует ли процедура сокращения, и если нет, каким документом она отменена, а также каким приказом вам теперь установлена ставка. Это создаст бумажный след для ГИТ и суда, если придётся спорить дальше. Также стоит уточнить год вашего рождения относительно переходных правил повышения пенсионного возраста: если до пенсии по этим правилам остаётся не более пяти лет, действует дополнительная защита от необоснованного увольнения (ст. 144.1 УК РФ).
Получали вы от работодателя хоть один письменный документ после 1 сентября, кроме устных слов про 0,5 ставки, или вся эта история пока существует только на словах? От этого зависит, с чего начинать претензию: с требования исполнить сокращение с выплатами или с требования подтвердить сохранение прежних условий.