Что делать при отказе работодателя от сокращения штата после уведомления?

Здравствуйте. Надежда Анатольеана мне 58 лет. Работодатель1 июля уведомил меня на сокращение 0.5 ставки, не полный рабочиц день. 4 часа. В случаи не согласия , работодатель рассторгает трудовой договор с 1 . 09.по статье п2 ч 1 ст. 81 ТК Р Ф . Япредостааила в письменном виде не согласие, 1.09 они не захотели меня сокращать. Обьясняют тем, что сокращаеься, тлько ,. 0.5 ставки, ане вся. Что. Мне делать?. Сейчас я на больничном до 12.09.26 г

, Надежда, Луганск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может нарушать сроки сокращения за 2 месяца, если процедура сокращения не состоялась, действие трудового договора продолжается в том же виде без изменений. Процедура сокращения отменяется, и начинается новая процедура сокращения за 2 календарных месяца.

В одностороннем порядке у работодателя нет юридических оснований для сокращения без согласования с работником.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня