Считается ли техническая ошибка в базе МВД нарушением правил миграционного учёта?
«Я, Май Тхи Ле Куен, паспорт C9088272, гражданин Вьетнама, въехала на территорию Российской Федерации 03.08.2026, по рабочей визе XAH394308, срок действия которой истекает 30.10.2026.
При попытке постановки на миграционный учёт и прохождения медицинского освидетельствования выяснилось, что я внесён в список контролируемых лиц. Сотрудник МВД сообщил, что это произошло из‑за технической ошибки в базе данных: старая учебная виза была аннулирована, а новая рабочая виза не была своевременно обновлена в системе.
Я уже обращалвсь в подравление миграции по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области , подала заявление на корректировку данных. В настоящее время я не могу пройти обязательные процедуры (медкомиссия, миграционный учёт), так как система блокирует эти действия из‑за ошибочного статуса. При этом срок визы истекает 30/10, и отсутствие учёта может быть расценено как нарушение, хотя вина полностью лежит на технической ошибке ведомства.
Если из-за технической ошибки системы я не могу выполнить шаги (адрес + медицинский осмотр) за полный рабочий день до 45 дней, считается ли это «нарушением»? Есть ли положение, которое позволяет отложить или считать это дело уважительной причиной? Пожалуйста, укажите правовую основу (закон/документ). Если я завершаю только после исправления данных, можно ли их продлить? Если да, то как мне доказать «я пробовала»? Обязательно ли покидать страну (возвращение во Вьетнам), если не вовремя? Если да, есть ли способ избежать этого, если ошибка не моя?