Можно ли выйти на пенсию при нехватке 20 дней стажа после закрытия ИП?

закрыл ип 01.07.2026г для назначения пенсии не хватает 20 дней по информации сфр на 31.12.2025г можно ли как

то выйти на пенсию в сфр отказывают так как нет информации по уплате налогов за 2026г

, Василий Палкин, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий.

Да, вы можете выйти на пенсию, подтвердив недостающие 20 дней стажа за 2026 год вручную, не дожидаясь автоматического межведомственного обмена между ФНС и СФР.
Для этого вам необходимо самостоятельно предоставить в Социальный фонд доказательства закрытия бизнеса и полной уплаты страховых взносов за отработанный период 2026 года.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист