Правомерно ли включать стерилизацию инструментов в должностную инструкцию уборщицы?

Насколько правомерно в должностной инструкции уборщицы в частной медклинике стоит пункт: "стерилизация инструментов"? Имеем ли мы право ставить этот пункт в должностную инструкцию

, Валентина, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Включать в должностную инструкцию уборщицы частной медицинской клиники обязанность по стерилизации медицинских инструментов крайне не рекомендую. Это не обычная уборка или санитарное содержание помещений, а работа, относящаяся к иной трудовой функции и требующая соответствующей подготовки работника.

Для коммерческой организации содержание должностной инструкции во многом определяет сам работодатель: специального порядка ее составления ТК РФ не устанавливает. Однако через должностную инструкцию нельзя произвольно расширять трудовую функцию работника и возлагать на него обязанности, фактически относящиеся к другой профессии (должности).

По ст. 57 ТК РФ трудовая функция определяется как работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работы. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В данном случае принципиально и то, что речь идет именно о медицинской организации. Стерилизация медицинских изделий — это не просто техническое мытье предметов. Например, профессиональный стандарт «Медицинская сестра/медицинский брат», утвержденный приказом Минтруда России от 31.07.2020 № 475н, относит мероприятия по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, к профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

Поэтому сначала необходимо определить, какие именно инструменты должна стерилизовать уборщица и какие конкретно операции предполагаются. Если имеется в виду полноценная предстерилизационная очистка, дезинфекция, стерилизация медицинских изделий, работа со стерилизационным оборудованием и контроль соответствующих режимов, просто добавить фразу «стерилизация инструментов» в должностную инструкцию уборщицы — юридически небезопасный вариант.

Дополнительную работу по другой профессии (должности) можно поручить работнику с его письменного согласия в порядке совмещения профессий (должностей) по ст. 60.2 ТК РФ. При этом необходимо определить содержание и объем дополнительной работы, срок ее выполнения и установить доплату по соглашению сторон согласно ст. 151 ТК РФ. Минимальный размер такой доплаты законодательством не установлен.

Но совмещение возможно только тогда, когда сам работник соответствует квалификационным и иным обязательным требованиям, установленным для поручаемой работы. Поэтому в медицинской клинике сначала следует определить, кому по характеру конкретных стерилизационных мероприятий такая функция может быть поручена, и уже после этого решать вопрос о совмещении.

Отдельный риск возникает и при привлечении уборщицы к ответственности. Если работодатель просто включит несвойственную ее трудовой функции обязанность в должностную инструкцию, а затем привлечет работницу к дисциплинарной ответственности за ее невыполнение либо ненадлежащее выполнение, законность такого взыскания может быть оспорена. Общий запрет требовать работу, не обусловленную трудовым договором, установлен ст. 60 ТК РФ; на необходимость разграничивать трудовую функцию и дополнительные обязанности указывал также Минтруд России в письме от 17.11.2017 № 14-2/В-1012.

Алгоритм действий

Шаг 1. Определите, что именно клиника подразумевает под «стерилизацией инструментов»: перечень изделий, операции и используемое оборудование.

Шаг 2. Установите, к трудовой функции какого работника эти операции относятся и какие квалификационные требования предъявляются к их выполнению.

Шаг 3. Если это самостоятельная дополнительная трудовая функция и уборщица вправе выполнять такую работу по своей квалификации, оформите ее не простым дополнением должностной инструкции, а как совмещение по ст. 60.2 ТК РФ: письменное согласие, дополнительное соглашение, содержание и объем работы, срок и доплата.

Вывод:

Само по себе право коммерческого работодателя разрабатывать должностные инструкции по своему усмотрению не позволяет включать в них любую работу. Полноценную стерилизацию медицинских инструментов как несвойственную уборщице функцию я бы в ее должностную инструкцию не включала. Безопаснее определить, к какой должности относится эта работа с учетом конкретного процесса стерилизации и квалификационных требований, и при необходимости оформить ее как дополнительную оплачиваемую работу в установленном ТК РФ порядке.

Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат: можно отдельно посмотреть Вашу должностную инструкцию уборщицы и определить, какие обязанности в ней допустимо оставить, а какие лучше исключить или оформить как дополнительную работу. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.