Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Потеря брата — это всегда тяжело, и в такой ситуации вопросы о выплатах неизбежно добавляют переживаний. Постараюсь разобрать вашу ситуацию максимально подробно.
Сразу скажу о главном: сводная сестра (дочь вашего отца или матери от другого брака, не усыновлённая вашими общими родителями) не имеет права на государственные выплаты в связи с гибелью военнослужащего. Ключевое значение имеет не степень родства по духу, а юридический статус, установленный законом.
Правовое обоснование
Круг лиц, имеющих право на выплаты, определён не Гражданским кодексом (по наследству), а специальными нормами:
1. Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 — устанавливает единовременную выплату в размере 5 млн рублей членам семьи погибшего военнослужащего. В Указе прямо перечислены: супруга (супруг), родители, дети, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего. Сводная сестра в этот перечень не входит.
2. Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ («Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих») — предусматривает страховую выплату. Выгодоприобретателями по закону являются супруг(а), родители, дети, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего. Сводная сестра сюда также не попадает.
3. Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 3) — устанавливает единовременное пособие членам семьи погибшего. Круг членов семьи в этом законе аналогичен: супруга, родители, дети, иждивенцы.
Как видите, во всех трёх ключевых документах перечень закрытый. Сводная сестра в него не входит, если только она не была официально усыновлена вашим общим родителем (тогда она считается родной) или не находилась на иждивении брата (что в вашем случае маловероятно, так как она вам «сводная», а не вы ей).
Ваш статус
Вы пишете, что вы «родной человек». Если вы — родная (полнородная или неполнородная) сестра, то есть у вас с погибшим общие отец и мать, или один общий родитель, то вы имеете полное право на все выплаты наравне с другими членами семьи первой очереди. Отсутствие родителей, жены и детей не отменяет вашего права — вы входите в число наследников и членов семьи по закону.
Что делать и какие шаги предпринять
1. Соберите документы, подтверждающие ваше родство: ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата, где в графе «родители» указаны одни и те же лица. Если у вас разные фамилии, это не проблема, главное — совпадение данных о родителях.
2. Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва брата или в ту воинскую часть, где он служил. Именно они оформляют документы на выплаты. Вам нужно подать заявление и приложить копии документов о родстве.
3. Если в выплате откажут (что маловероятно при подтверждённом родстве), вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении факта родства и о признании права на выплату. В судебной практике такие споры решаются в пользу родных сестёр и братьев, если родство подтверждено документально.
Самая частая ошибка, о которой люди жалеют
Очень часто люди путают выплаты членам семьи (которые делятся в равных долях между супругой, родителями и детьми) и наследство (имущество погибшего). Это разные вещи.
— Выплаты (5 млн по Указу № 98, страховка по 52-ФЗ) — это деньги, которые государство даёт конкретным категориям родственников. Они не включаются в наследственную массу и делятся только между теми, кто указан в законе.
— Наследство (квартира, машина, вклады, личные вещи) — делится по закону (ст. 1142-1143 ГК РФ) между наследниками. Если нет родителей, жены и детей, то наследниками второй очереди являются родные братья и сёстры (ст. 1143 ГК РФ). Сводные братья и сёстры к наследникам по закону не относятся (ст. 1145 ГК РФ), если только не были усыновлены.
Поэтому, если у брата было какое-то имущество, вам нужно в течение 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата с заявлением о принятии наследства. Если вы пропустите этот срок, восстановить его будет сложно, и тогда имущество может отойти государству. Сводная сестра на наследство претендовать не сможет, если только брат не оставил завещание в её пользу.
Резюме
— Сводная сестра права на выплаты не имеет.
— Вы, как родная сестра, имеете право на все выплаты, если подтвердите родство.
— Не забудьте про наследство — это отдельная процедура с жёстким сроком в 6 месяцев.
Если у вас возникнут сложности с военкоматом или нотариусом, вы всегда можете обратиться за юридической помощью, но в вашей ситуации, при наличии документов о родстве, шансы на положительное решение очень высоки.