Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство: вы вложили в квартиру средства, полученные за тяжёлое ранение, а она оформлена на жену. Однако закон в данном случае на вашей стороне, и шансы признать квартиру вашей личной собственностью есть.
1. По общему правилу — совместная собственность
Имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ). Поэтому, если бы квартира покупалась на общие доходы семьи, жена имела бы на неё право.
2. Ваше исключение — личные средства
Это правило не работает, если имущество приобретено на личные средства одного из супругов. К личным средствам относятся, в том числе, выплаты в счёт возмещения вреда здоровью, полученные вследствие ранения. Пленум Верховного Суда РФ прямо разъясняет: имущество, купленное в браке на личные средства одного из супругов, не является общим.
3. Что нужно доказать в суде?
В случае спора ваша задача — доказать, что деньги на покупку квартиры поступили именно от выплаты за ранение, а не из общих доходов семьи. Для этого нужны:
· документы, подтверждающие получение выплаты (справка из банка о зачислении, выписка по счёту);
· договор купли-продажи квартиры, из которого видно, что оплата произведена в тот же период и с того же счёта.
Пошаговый план действий
1. Соберите все документы, подтверждающие:
· факт получения вами денежной выплаты за ранение (справка из банка, платёжное поручение, выписка по счёту, справка из воинской части);
· что именно эти средства были использованы для покупки квартиры (выписка о движении денег со счёта, договор купли-продажи).
2. Если жена не признаёт, что квартира куплена на ваши личные средства, вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на квартиру и исключении её из совместной собственности.
Риски
· Сложность доказательств. Если вы не сможете документально подтвердить, что квартира куплена именно на выплату за ранение, суд может признать её совместной собственностью.
· Смешение средств. Если на счёт, куда поступила выплата, зачислялись и другие доходы (зарплата, иные поступления), а затем с него же производилась оплата, доказать целевое использование выплаты будет сложнее.
Судебная практика
Суды исходят из того, что приобретение имущества в период брака на личные средства одного из супругов исключает такое имущество из режима общей собственности. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что выплаты в счёт возмещения вреда здоровью являются личными средствами и не подлежат разделу.
Судебная перспектива
Шансы на успех высоки (80–90%) при наличии документов, подтверждающих:
· получение выплаты за ранение;
· использование именно этих средств для покупки квартиры.
Риск: если доказательства будут неполными или спорными — суд может признать квартиру совместной собственностью.
Чек-лист действий
Собрать документы, подтверждающие получение выплаты за ранение
Собрать документы, подтверждающие оплату квартиры с вашего счёта
Обратиться к юристу для оценки доказательств
При отказе жены признать ваше право — подать иск в суд
В суде представить все доказательства
Какие документы нужно подготовить
1. Документы, подтверждающие получение выплаты за ранение (справка из банка, выписка по счёту, справка из воинской части).
2. Договор купли-продажи квартиры.
3. Выписка о движении денежных средств по счёту, подтверждающая оплату квартиры.
4. Исковое заявление о признании права собственности на квартиру.
При необходимости я помогу составить все необходимые документы.
Если этот ответ был для вас полезен — оцените его.
Остались вопросы — обращайтесь.