Здравствуйте Екатерина. Вообще здесь целую модель нужно составлять деятельности, т.к. налоговая часто сейчас шлет уведомления новым ИП по этим вопросам.
В целом да, индивидуальный предприниматель вправе применять УСН с объектом «Доходы» по ставке 6% и работать с контрагентами, не являющимися плательщиками НДС, используя в документах формулировку «без НДС». Однако для этого необходимо соблюдать установленные законом лимиты доходов.
При этом необходимо учитывать риски, связанные с возможным признанием схемы дробления бизнеса, особенно если супруг уже ведет аналогичную деятельность как индивидуальный предприниматель-перевозчик на УСН с НДС. ФНС России в своих разъяснениях, в частности в письме от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@, указывает на ключевые признаки незаконного дробления: ведение единой хозяйственной деятельности через взаимозависимых лиц, формальное перераспределение персонала, отсутствие у подконтрольных лиц собственных основных средств и трудовых ресурсов, совпадение адресов, телефонов, контактных лиц, ведение единого сайта, а также распределение поставщиков и клиентов между участниками схемы в зависимости от применяемых ими систем налогообложения. Семейные связи между участниками сами по себе не означают искусственного дробления, однако если отдельные члены семьи вовлечены в бизнес лишь формально для получения налоговой экономии и не осуществляют реальных предпринимательских функций, это может быть признано дроблением.
Чтобы минимизировать риски, необходимо обеспечить реальную экономическую самостоятельность каждого индивидуального предпринимателя: разделить клиентов и функции, закрепить транспорт и водителей за конкретным ИП, вести раздельные расчетные счета и учет, минимизировать взаимные расчеты либо оформлять их как обычные гражданско-правовые сделки.
В качестве альтернативных вариантов можно рассмотреть патентную систему налогообложения (ПСН) на грузовые перевозки — с 2026 года лимит дохода для ПСН составляет 20 млн рублей в год, патент может быть выгоден, если фиксированный платеж меньше 6% от оборота; автоматизированную УСН (АУСН) — ставка 8% («Доходы») или 20% («Доходы минус Расходы»), лимит дохода до 60 млн рублей, без НДС при соблюдении условий; а также самозанятость (НПД) с лимитом дохода 2,4 млн рублей в год, однако самозанятый не может быть посредником (экспедитором) в классическом смысле.